Военно-историческая реконструкция боев батальона милиции капитана Владимирова прошла в д. Гаи.фото » mogilew.by
 

Военно-историческая реконструкция боев батальона милиции капитана Владимирова прошла в д. Гаи.фото

Военно-историческая реконструкция боев батальона милиции капитана Владимирова прошла в д. Гаи.фото
07.05.22
Алеся Карпова

Фото Мариам Табагари.
Военно-историческая реконструкция боев милицейского батальона капитана Владимирова за Могилев прошла в д. Гаи в рамках торжественного мероприятия «Память о Великом подвиге священна!».
В июле 1941 года здесь, на безымянной высоте, разыгрались важные исторические события, которые и легли в основу реконструкции отдельными вехами. Вниманию зрителей были представлены четыре исторических эпизода, связанных с историей Могилева.
Одна сюжетная линия рассказывала о диверсантах, которые дезориентировали людей еще за несколько дней до оборонительных боев. Вторая демонстрировала авианалет, беженцев и гибель гражданского населения. Также зрители увидели бой за мост, наступление захватчиков и контратаку.
В целом же в постановке было задействовано порядка 100 человек, в том числе гомельские, минские и могилевские реконструкторы. Использовано почти полтора десятка единиц боевой техники и вооружения, в том числе три самолета, танк, броневики, мотоцикл. Особую зрелищность развернувшимся событиям придали пиротехнические спецэффекты.
За эпизодами сражений вместе с могилевчанами наблюдали министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков, пресс-секретарь Президента Республики Беларусь Наталья Эйсмонт, помощник Президента-инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, заместители министра внутренних дел, начальники Главного управления внутренних дел Минского горисполкома и управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, учреждений образования МВД и Департамента министерства внутренних дел, ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД, учащиеся и курсанты учреждений образования, сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск, члены ОО «Патриоты Беларуси».
«Сегодня мы собрались на этом месте, чтобы отдать дань памяти всем сотрудникам, погибшим во время Великой Отечественной войны, всем тем, кто защищал нашу Родину и погиб за нее, - отметил министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков. - Сотрудники милиции дорожат подвигом своих коллег, совершенным в далеком 1941 году, и на их примере воспитывают молодежь, проводя здесь различные мероприятия. Вот и сегодня звание капитана досрочно получили сотрудники, отличившиеся при исполнении служебных обязанностей. И я уверен, этот день они запомнят навсегда.
Памятник бойцам батальона милиции капитана К.Г. Владимирова - единственный на постсоветском пространстве. И офицерским собранием МВД было принято решение провести его реставрацию. Часть средств силами сотрудников внутренних дел уже собрана. Решение внести свой вклад в сбор денег подтвердили сегодня органы местной власти и общественные организации. И мы им за это очень благодарны и сделаем все для того, чтобы не подвести память о наших героях».
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости