Миниатюру Троицкой церкви установят на днепровской набережной Могилева ко Дню города » mogilew.by
 

Миниатюру Троицкой церкви установят на днепровской набережной Могилева ко Дню города

Миниатюру Троицкой церкви установят на днепровской набережной Могилева ко Дню города
Миниатюру Троицкой церкви установят в Могилеве ко Дню города. Она разместится на набережной реки Днепр, где в 2015-2016 годах были обнаружены фрагменты фундамента храма. Об этом рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Ирина Веракса.
Миниатюру Троицкой церкви установят в Могилеве ко Дню города. Она разместится на набережной реки Днепр, где в 2015-2016 годах были обнаружены фрагменты фундамента храма. Об этом рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Ирина Веракса.

«Вчера закончилась подача заявок и макетов на участие в городском конкурсе по созданию миниатюры несохранившейся Троицкой церкви. Этот конкурс посвящен Году исторической памяти и 755-летию Могилева. Его участниками стали пять учреждений образования города: Могилевский агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского, Государственный профессиональный лицей № 9 Могилева им. А.П. Старовойтова, Могилевский машиностроительный профессионально-технический, Могилевский политехнический и архитектурно-строительный колледжи», — рассказала она.

Приход Троицкой церкви был основан в ХVI веке, деревянная церковь известна с ХVIІ века. С 1792 года Луполово украсила каменная Троицкая церковь, которая находилась почти на самом берегу Днепра. Храм был поврежден во время Великой Отечественной войны, а окончательно разрушен в 1950-х годах. Во время реконструкции Пушкинского моста строители обнаружили остатки фундамента этой церкви. По плану в этом месте должны были проложить велосипедную дорожку, однако проект скорректировали и здесь сделали уютную зону отдыха. «Намного информативнее это место станет, когда здесь можно будет в деталях рассмотреть миниатюру святыни. Горожане и гости Могилева смогут чуть больше узнать об истории этого места, увидеть, какое строение украшало набережную Днепра. Еще одно важное направление конкурса — сохранение исторической памяти и воссоздание, пусть в таких небольших масштабах, архитектурных ценностей города», — отметила она.

Самая большая сложность при выполнении макетов церкви — до наших дней сохранилось небольшое количество снимков и изображений, на которых видна святыня, нет чертежей, по которым ее возводили. Для того чтобы выполнить макет, участникам пришлось найти и изучить большое количество исторических источников. Это большая и кропотливая работа. Ведь одно из условий конкурса: сохранение исторической достоверности.
Конкурсные работы созданы из разных материалов: металл, дерево и пластик. Как отметили организаторы конкурса, так как макет будет размещаться на улице, важно, чтобы материалы, из которых он создан, не были подвержены воздействию атмосферных явлений.

Одними из участников конкурса стала команда агролесотехнического колледжа. Как рассказал один из авторов макета и преподаватель колледжа Алексей Осадчий, работы шли 2 месяца. «Работа была не из легких. Неизвестна ширина и высота церкви — не сохранилось никаких технических описаний. Потому за основу брали сохранившиеся фрагменты фундамента, подвели эти размеры к нужному масштабу. С внешним видом тоже были сложности: мы нашли только два снимка, но на них не рассмотришь детали, — рассказал он. — Основной материал, из которого сделан наш макет, — дерево. Ему не страшна непогода, все материалы стойкие».
Сейчас все миниатюры представлены в выставочном зале. В ближайшее время к работе по оценке макетов приступит специальная комиссия, в состав которой войдут историки, архитекторы, представители городской власти и Белорусской православной церкви. Им предстоит выбрать лучшую из представленных миниатюр. «Ко Дню города в торжественной обстановке макет украсит городскую набережную Днепра. Мы планируем оставшиеся макеты позже передать музеям города — они станут достойными экспонатами, которые еще больше смогут рассказать о истории Могилева и его архитектурных ценностях», — подытожила Ирина Веракса.
БЕЛТА

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости