Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Ссузы начнут принимать документы 20 июля
19.07.2022, 19:56,
Новости Могилева
0
Ссузы начнут принимать документы 20 июля, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.
Ссузы начнут принимать документы 20 июля, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.
«Что касается учреждений среднего специального образования, 20 июля начинается прием документов. Можно подавать документы всем категориям: и на основе общего базового, и на основе общего среднего образования, и иностранцам, которые зачисляются в учреждения образования на основе международных договоров, или прошедшим подготовительные отделения в учреждениях образования», — сказала Александра Петрова.
Прием документов на базе 9 классов заканчивается 3 августа. Это касается тех, кто поступает на обучение за счет средств бюджета, и тех, кто будет сдавать вступительные испытания, например, по специальностям профиля «искусство». У тех, кто поступает на платной основе без вступительных испытаний, принимать документы будут по 14 августа.
Прием документов на основе общего среднего образования за счет средств бюджета и для тех, кто сдает вступительные испытания по специальности, будет проходить по 12 августа, на платной основе без вступительных испытаний — по 17 августа.
В этом году в ссузах есть ряд новых специальностей. Например, в Минском городском педагогическом колледже, Волковысском колледже ГрГУ им. Я.Купалы открыта новая специальность «педагогическое сопровождение». «Специальность направлена прежде всего на сопровождение детей с особыми потребностями в образовательном процессе. Реакцией на такую потребность и явилось открытие этой специальности», — сказала Александра Петрова.
Также открыта специальность «архитектурный дизайн городской среды» в Минском государственном архитектурно-строительном колледже — филиале БНТУ, «обслуживание систем водоподготовки и водоочистки» — в филиале БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов».
Традиционно лидируют по количеству абитуриентов специальности профиля «искусство», специальности, связанные с информационными технологиями, педагогикой, здравоохранением. «Этот тренд сохраняется из года в год. Мы ожидаем, что эти специальности останутся в лидерах и в этом году», — заключила заместитель начальника главного управления.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+575
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Вузы начинают прием документов от абитуриентов
» Порядок дистанционного обучения в школах Беларуси разработают к 1 сентября
» В Беларуси изменятся правила приема в 10-е классы гимназий
» Абитуриентам для поступления в вуз с 2023 года понадобится сертификат о централизованном экзамене
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
60 320
0
Днепр
18:06
50 700
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
50 042
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
48 628
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
46 375
0
Sollers SP7 получил версию представительского класса
18:50
423
0
Журналисты выбрали 25 лучших фильмов о мужской дружбе
19:02
351
0
В США завершили крупнейшую операцию по транспортировке 7 китов, содержащихся в ужасных условиях
20:00
406
0
18-летний американец стал самым молодым профессором в истории — он побил 306-летний рекорд
19:03
275
0
Когда нужно идти к врачу, а когда можно остаться дома
19:01
494
0
Widget weather
Новости
Скидка выходных: рюкзаки, на которые стоит обратить внимание прямо сейчас
Штрафов на стекле больше не будет: как узнать о нарушении парковки?
«В день приходит по 250 заявок». Белорусов зовут в детский лагерь для взрослых
В Бресте двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа
С 9 августа меняются правила уплаты утильсбора
Лес не выдержал сильного ветра. Показываем, что происходит под Молодечно после грозы
Белорусы узнали пол ребенка прямо в роддоме. Видео об этом собрало больше 4 миллионов просмотров
Серхио Рамосу уже 40, но он в прекрасной форме. Посмотрите на его тренировку
Белорус пробрался в чужой Google-аккаунт — и заработал уголовное дело
Ремонт моста на проспекте Независимости идет с опережением графика: что уже сделали
«Сдается при условии ремонта за 6 месяцев». Как белорусы «монетизируют» квартиры в бетоне
Новая форма Арины Соболенко вызвала много вопросов. Теннисистка ответила на критику (обновлено)
DRAM-памяти настолько не хватает, что ради нее построят два завода за 38 миллиардов
Рабочий выпал из кузова грузовика и получил тяжелые травмы: дело передано в суд
120 тысяч рублей чуть не оказались у мошенников. Помогла одна фотография