О погоде осенью и зимой расскажет яблочный Спас » mogilew.by
 

О погоде осенью и зимой расскажет яблочный Спас

О погоде осенью и зимой расскажет яблочный Спас
11.08.22
MogilevNEWS.by


Фото из архива: яблочный Спас празднуют в Могилевском районе

Средняя декадная температура воздуха в Могилевской области (11-20 августа) ожидается на 4 градуса выше климатической нормы, которая составляет +17_+18°С.

 

В ближайшие дни ожидается жаркая погода. Температура воды в реках и водоемах области утром 11 августа находилась в пределах от +14°С до +22°С, а в реке Днепр (г. Могилев) равнялась +21°С.

 

Кстати, согласно народным приметам, 11 августа - Калинов день. Около этого дня, утверждают старожилы, нередко бывают морозы, но, вероятно не в 2022 году. Если же вы увидите на полях спелый овес, который во второй раз зазеленеет - осень будет ненастной. Завтра, 12 августа, если ветреная погода и моросит дождь, череду дождей предки ждали.

 

В конце текущей и следующей недель – два Спаса – медовый (14 августа) и яблочный (19 августа).

 

С первого Спаса (медового) - холодные росы, гласит народный календарь. С этого дня начинали провожать лето, а также ласточек и стрижей. По второму Спасу судят о грядущем январе и встречают осень. Если на яблочный Спас сухой день - к сухой осени, мокрый - к сырой, а ясный - к суровой зиме. Каков день на яблочный Спас, таков и Покров (14 октября).
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +477
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости