XIII Международный экономический форум «Мельница успеха» собрал в Могилеве порядка 600 участников » mogilew.by
 

XIII Международный экономический форум «Мельница успеха» собрал в Могилеве порядка 600 участников

XIII Международный экономический форум «Мельница успеха» собрал в Могилеве порядка 600 участников
25.11.202222:35
Вызовы современности открывают новые перспективы, поиску которых и была посвящена деловая программа XIII Международного экономического форума «Мельница успеха», 24-25 ноября проходившего на Могилевщине. Организаторами мероприятия выступили Могилевский облисполком и Могилевское агентство регионального развития. Участие в завершающем форум пленарном заседании сегодня приняли председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар, заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич, заместитель префекта Восточного административного округа г.Москвы Дмитрий Плахих.
[b][/b]
Как рассказал директор ОАО «Могилевское агентство регионального развития» Евгений Якимов, участниками форума стали около 600 человек из Российской Федерации, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Палестины, Пакистана, Сирии, Венесуэлы, Вьетнама и других стран.

«В этом году много иностранных представителей, 18 официальных зарубежных делегаций и представителей бизнеса. Как никогда много иностранных компаний, – подчеркнул он. – Для них была организована насыщенная программа с посещением предприятий и работой тематических диалоговых площадок. Так, например, в СЭЗ «Могилев» проходила инвестиционная секция, где обсуждались всевозможные инвестиционные проекты, которые в перспективе будут реализовываться на территории Могилевской области. Присутствовали компании из Индии, корпорации инвестиционного развития Смоленской области, Воронежа. География стран очень широкая.
Такой интерес к форуму был подстегнут в том числе и санкционным режимом. Мы начали больше смотреть на соседей, кто и что производит. Ввиду проблем с импортозамещением увеличивается экспорт и импорт в Российскую Федерацию, они готовы к совместным проектам, к кооперации. Отсюда такое большое количество участников. Бизнес всегда ищет пути выхода из любой ситуации. И это нормальная практика».

Представители делегации из Узбекистана отметили, что на «Мельнице успеха» они впервые, но уже успели оценить высокий уровень организации форума. «Мы третий день в Могилевской области, посетили здесь многие места – от культурно-исторических до основных производственных предприятий. Особенно заинтересовали предприятия «Могилевхимволокно», «Бабушкина крынка». Ознакомились и с процессами производства, и с выпускаемой продукцией, провели встречи с руководителями компаний, – поделился один из участников делегации Мирюсуф Умаров. – Предварительно рассмотрели вопросы нашего дальнейшего взаимодействия.
Сотрудничество между странами, регионами необходимо развивать при любых обстоятельствах. Потому что мы братские, дружеские народы испокон веков.
Надеюсь, что площадки такого формата, в том числе, будут способствовать дальнейшему сотрудничеству. Не только с Узбекистаном, но и со всеми странами мира. Поэтому спасибо за приглашение и за гостеприимство».

За прошедшие годы форум стал ведущей площадкой для общения представителей власти и деловых кругов, обсуждения ключевых экономических вопросов. В ходе прямого и конструктивного диалога заключаются взаимовыгодные долгосрочные соглашения, осуществляется обмен деловым опытом. Так, на предыдущем двенадцатом форуме протоколов и соглашений насчитывалось на общую сумму порядка Br600 млн с созданием более 600 рабочих мест.

Работа форума в этот раз традиционно была построена в формате диалоговых площадок и посещения ведущих промышленных, социальных и культурных объектов. Во время работы в секциях участники обсудили меры государственной поддержки бизнеса, кредиты в развитие бизнеса, небанковские инструменты финансирования, возможности кооперации крупных предприятий и малого бизнеса. Разобрали способы преодоления негативных последствий санкционных ограничений путем использования альтернативного варианта ведения бизнеса с помощью Белорусской универсальной товарной биржи, импортозамещения, решения логистических проблем, возможности инвестиционного развития с учетом современных вызовов. Рассмотрены международные и региональные тренды развития циркулярной экономики, а также ход реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области в 2022 году. Кроме того, были представлены современные тренды в цифровизации бизнеса, а также в маркетинге, логистике и сфере безопасности компаний. Презентованы промышленные площадки для создания новых предприятий и производств, а также объектов туристической инфраструктуры.

В фойе Дворца культуры области действовала выставка ведущих производителей региона, в том числе, с проведением дегустации продукции.
Завершающим мероприятием форума стало проведение пленарного заседания.

Как подчеркнул в своем выступлении Руслан Страхар, Могилевщина, несмотря на все внешние обстоятельства, в этом году вновь радушно приняла ведущих бизнесменов, дипломатов, экспертов, общественных деятелей и представителей органов власти из разных стран.
«В прошлом году форум состоялся после вынужденной паузы, связанной с эпидемией коронавируса. Тогда большинство специалистов сходилось во мнении, что деловая жизнь в мире начала восстанавливаться и скоро войдет в нормальное русло. Однако на смену эпидемии пришли новые вызовы глобального характера, несущие угрозу для мирового сообщества, прежде всего санкционная лихорадка коллективного Запада в отношении нашей страны и Российской Федерации, – отметил он. – Сейчас на наших глазах происходит структурное изменение мировых политических, экономических и торговых процессов. Изменяется само понятие обязательности исполнения договоренностей. Иногда вопреки здравому смыслу и основам экономики.
Несмотря на это, Могилевская область продолжает проводить политику, направленную на укрепление межрегионального сотрудничества. Мы выстраиваем искренние и дружеские отношения с теми регионами, с которыми приняли решение работать как партнеры. И наше решение не подвержено политической конъюнктуре, в отличие от ряда стран ЕС, которые в одностороннем порядке в эти сложные времена расторгли договоры, которые регионы заключали. Они перечеркнули труд и интересы своих жителей. История все расставит на свои места. Мы же видим как цель межрегионального сотрудничества выстраивание долгосрочных дружеских межличностных отношений, в том числе в экономической сфере. Так, в Могилевской области за последний год было заключено 8 новых соглашений. Благодаря укреплению межрегионального кооперационного сотрудничества, а также мерам, принятым со стороны белорусского государства и, непосредственно, усилиям бизнеса, нам удалось выдержать удар санкций. Предприятия продолжают выпускать востребованную продукцию, сумев оперативно перестроить свою работу в новых условиях».
В подтверждение своих слов Руслан Страхар озвучил цифры итогов прошлого года:
«Объем экспорта товаров Могилевской области достиг $2,6 млрд, что на 32% больше, чем в 2020 году. Экспорт в 2021 году – это лучший показатель в истории области. Положительное сальдо достигло $1 млрд, что также лучший показатель за всю историю статнаблюдений».

В текущем году, несмотря на объективную потерю отдельных премиальных рынков, область продолжает прирастать по экспорту с темпом роста 106%. «Регион экспортирует свою продукцию в 89 стран мира, при этом дополнительно – на рынки 11 новых стран, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома. – Нам удалось в сжатые сроки переориентировать поставки с западного на восточное направление, прежде всего – в Россию и Китай. Кроме того, мы существенно добавили в экспорте в Узбекистан, Армению, Азербайджан, Грузию, Таджикистан, а также – в Бразилию, Израиль, Саудовскую Аравию, Филиппины и целый ряд других стран. Товарная структура экспорта включает более 500 позиций. Время показало, что большинство иностранных компаний не только готовы торговать с Могилевской областью, но и заинтересованы в продолжении бизнеса на данной территории.
Так, за 9 месяцев текущего года в экономику региона привлечено четверть миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и эта цифра выше прошлогодней на $112 млн. Что подтверждает действие иностранных компаний по сохранению и развитию производств, поиску новых, порою нестандартных, решений в складывающихся условиях».
Подводя итог своего выступления, Руслан Страхар отметил, что как бы избито не звучало утверждение о том, что санкционные ограничения – время новых возможностей, но это, действительно, так. «Мы убедились в этом на собственном опыте. И хочу еще раз поблагодарить наших коллег и партнеров из дружественных стран, которые проводят прагматичную внешнюю политику.
Могилевщина продолжает развиваться, и сегодня наша инвестиционная политика направлена на дальнейшую модернизацию крупных промышленных предприятий, стимулирование внутреннего инвестирования и поддержку частных инвесторов, продолжение реализации крупных инфраструктурных проектов. В рамках нового инвестиционного цикла в регионе планируется реализация более 50 проектов с объемом инвестиций порядка Br2 млрд. Что поспособствует созданию более 2 тыс. новых рабочих мест».

В свою очередь, заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич подчеркнула, что в условиях текущей геополитической ситуации и санкционных ограничений особо важно сохранить инвестиционную привлекательность для иностранного и отечественного бизнеса. «Среди основных задач, которые сейчас решают как предприятия, так и правительство: активная экспортная диверсификация продукции путем выстраивания новых транспортно-логистических цепочек и связей, укрепление импортонезависимости страны с помощью реализации новых проектов, – рассказала она. – Стимулирование притока инвестиций – среди основных задач для развития регионов. И одним из действенных методов привлечения инвестиций является институт инвестиционного договора. За время его существования на территории могилевского региона привлечено более $2,5 млрд. В чем, стоит отметить, есть немалая заслуга руководства области. Могилевщина занимает лидирующую позицию по количеству и качеству действующих инвестиционных договоров».



Практическим итогом крупного экономического форума в Могилеве стало подписание протоколов о намерениях и соглашений по вопросам инвестиционного, экономического и межрегионального сотрудничества. Всего на форуме заверено документов на сумму почти Br1 млрд с созданием порядка 500 рабочих мест.

Кроме того, в этот день в торжественной обстановке состоялось награждение ряда предприятий и организаций, внесших значительный вклад в развитие инвестиционного и экономического потенциала Могилевской области.
Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +170
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости