Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Санитарная служба проверила качество воды в криницах Могилевского района
18.01.2023, 11:24,
Новости Могилева
0
Специалисты Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии отобрали пробы воды для лабораторных исследований на санитарно-химические и микробиологические показатели из криниц деревни Дубинка и агрогородка Полыковичи, а также купели в агрогородке Полыковичи Могилевского района.
Специалисты Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии отобрали пробы воды для лабораторных исследований на санитарно-химические и микробиологические показатели из криниц деревни Дубинка и агрогородка Полыковичи, а также купели в агрогородке Полыковичи Могилевского района.
Согласно выполненным лабораторным исследованиям качество воды из криницы д. Дубинка и купели а/г Полыковичи соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Пробы воды из криницы а/г Полыковичи соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям безопасности, однако не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (по содержанию нитратов).
— Следует понимать, что определить содержание нитратов на вкус, цвет, запах не представляется возможным, вода с повышенным содержанием нитратов внешне не отличается от пригодной питьевой воды. Кипячение воды не избавляет ее от повышенного содержания нитратов. Употреблять для питьевых целей такую воду небезопасно, особенно маленьким детям, лицам пожилого возраста и страдающим хроническими заболеваниями, — отметили в отделении коммунальной гигиены зонЦГЭ.
Специалисты также пояснили, что нормативными документами качество и безопасность воды в криницах не регламентируются, поскольку данный вид водоисточника является природным, качество воды в данных источниках переменчиво, зависит от целого ряда факторов. При оценке результатов лабораторных исследований использовались гигиенические нормативы качества и безопасности, предназначенные для децентрализованных источников водоснабжения (шахтных колодцев).
Ред.
Источник - mycity.by
рейтинг:
+192
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Плохая вода: на трех пляжах в Могилеве специалисты по-прежнему не рекомендуют купаться
» На всех водоемах Могилева запрещено купаться
» В Днепре купаться нельзя: специалисты проверили воду на пляжах в Могилеве и районе
» Областная санслужба провела исследование воды из 61 криницы, купели
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
60 859
0
Днепр
18:06
51 565
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
50 570
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
49 079
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
46 754
0
Toyota вложит миллиарды долларов во внедрение человекоподобных роботов
06:46
224
0
Dongfeng уже в октябре отправит гуманоидных роботов на заводы — в следующем году они должны догнать людей
06:05
312
0
«Заберите мои деньги, прошу»: геймплейный трейлер дополнения Lazarus заинтриговал фанатов Cronos: The New Dawn
06:13
307
0
Смартфон Vivo X500 дебютировал с Dimensity 9600M, камерами Zeiss и батареей на 7500 мА·ч
06:27
241
0
«Экспонента» представила новый продукт. Спортсмены оценят
07:02
393
0
Widget weather
Новости
«Уже 122 ребенка прошли реабилитацию». Куда отправляют подростков с зависимостями
В Индии люди устроили беспорядки из-за отмены марафона
ИИ уничтожит мир к 2030 году? Вот что об этом говорит глава NVIDIA
Стало известно, когда начнут реконструировать музыкальный театр в Минске
Милота дня: вся детская команда под гимн Лиги чемпионов поздравила тренера со свадьбой
Турецкий повар, аппарат за $30 000 и цех в Столбцах. Побывали на душевном производстве сладостей
Этот человек — крупнейший владелец недвижимости в мире. У него есть бизнес и в Беларуси
Их ненавидят все. Топ худших фантастических сиквелов
«Мы не были готовы к успеху». Morandi о современной музыке, мужской дружбе и скуфах
Главное — эмоции. Получаем их за рулем Alfa Romeo Giulia
В 39 выглядит лучше, чем в студенчестве. Как живет известная фитнес-тренер из Витебска
IPS, miniLED или OLED? Разобрались во всех мониторах за вас
Помните такой Минск? На чем мы ездили в детстве
В Беларуси хотят ограничить рекламу азартных игр. Что изменится, рассказали в МАРТ
«За ней уход как за маленьким ребенком». В Брестской области вырастили тыкву весом 240 килограмм