В Могилеве учреждениям здравоохранения региона торжественно вручили ключи от новых автомобилей » mogilew.by
 

В Могилеве учреждениям здравоохранения региона торжественно вручили ключи от новых автомобилей

В Могилеве учреждениям здравоохранения региона торжественно вручили ключи от новых автомобилей
03.02.202316:40
В Могилеве учреждениям здравоохранения региона торжественно вручили ключи от новых автомобилей. Медицинский автопарк области пополнили более 50 единиц современной техники.

«Мы прекрасно понимаем, насколько важно вовремя доехать до каждого пациента, оказать ему качественную и своевременную медицинскую помощь, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - В системе здравоохранения региона большой парк транспорта специального назначения, который требует регулярного обновления, ведь автомобили работают почти круглосуточно. Могилевский облисполком направил около Br4 млн на приобретение техники для оказания своевременной и экстренной помощи пациентам. Благодаря такому финансированию новый автомобиль появился в каждом регионе области».



Губернатор также подчеркнул, что в регионе создана мощная лечебно-диагностическая база, которая позволяет внедрять в медицинскую практику новые современные методы диагностики и лечения. Так, практически ежегодно реконструируются и строятся новые больницы и поликлиники, укрепляется материально-техническая база. «Обновление парка автомобилей сегодня важно как для врачей, так для водителей и самих пациентов. Медицина - одно из важнейших приоритетных направлений развития области, а также нашего социально ориентированного государства. И модернизация системы скорой помощи является ее ключевым компонентом», - отметил он.


По словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Александра Старовойтова, для учреждений здравоохранения области закуплено более 50 единиц транспорта, сегодня вручены ключи от 44-х. В регионы области уехали 38 легковых автомобилей медицинской помощи, 5 машин скорой медицинской помощи (из них 2 реанимобиля) и один передвижной медицинский комплекс. Около 20 единиц техники переданы областному центру и будут работать в учреждениях городского и областного уровня.


«Такого масштабного обновления автопарка машин медицинского назначения в регионе не было никогда, и за это огромная благодарность руководству облисполкома, - отметил Александр Старовойтов. - Обычно в год в учреждения здравоохранения закупалось до 18 единиц техники. В целом автопарк всей области насчитывает около 600 машин, которые имеются в каждой врачебной амбулатории. Поскольку транспорт постоянно изнашивается (ежегодно списывается до 10%), была острая необходимость в покупке этих автомобилей. Стоит ли говорить, что 100% износ автомобилей СМП начинается уже после 5 лет эксплуатации. Переданные в учреждения здравоохранения машины по сравнению с уже имеющимися более укомплектованные и экономичные».

По словам главного врача Могилевской областной детской больницы Игоря Каско, передача учреждению двух реанимобилей стала для врачей-педиатров огромным праздником: «Эти машины позволят нам заменить уже существующие. На сегодня это крайне необходимо, важно и своевременно, потому что старая техника имеет по 700-800 тыс. км пробега. При оказании медицинской помощи находящимся в критическом состоянии детям в первую очередь необходима исправная медицинская техника, и речь здесь не только об искусственной вентиляции легких, но и о надежных колесах, которые гарантировано и без поломок доставят маленького пациента из одного пункта в другой».

Благодаря областному финансированию первый в регионе передвижной медицинский комплекс появился в Быховском районе. Специализированный автотранспорт представляет собой автобус ПАЗ, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. Здесь можно сделать общий анализ крови и мочи, биохимию, электрокардиограмму, а также получить осмотр врача общей практики и акушерки. Амбулатория на колесах обслуживает сразу несколько малых населенных пунктов и выезжает для оказания медпомощи по заранее оговоренным маршруту и графику. Как правило, медики направляются в ту местность, где нет фельдшерско-акушерского пункта.


«Такая медицинская техника улучшит доступность оказания медицинской помощи и качество обслуживания в первую очередь сельского населения, проживающего в малых и отдаленных населенных пунктах, - отметила главный врач Быховской центральной районной больницы Татьяна Санина. - Передвижной комплекс доедет до каждого и сделает даже больше, чем это смогут фельдшерско-акушерские пункты. Иметь такую современную технику для нас - большое подспорье. Плюс ко всему - обновление автопарка всегда повышает качество, доступность и своевременность оказания медицинской помощи жителям Быховского района».



БЕЛТА, фото Галины Гаврилович
 
 
 
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +35
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости