На Могилевщине в 2022 году за счет государственных средств прошли оздоровление более 85 тысяч человек » mogilew.by
 

На Могилевщине в 2022 году за счет государственных средств прошли оздоровление более 85 тысяч человек

В 2022 году за счет государственных средств в сумме 22,7 миллиона рублей в Могилевской области было оздоровлено 85 730 человек — на 2956 человек больше, чем в 2021 году, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
На Могилевщине в 2022 году за счет государственных средств прошли оздоровление более 85 тысяч человек
Фото из архива «СБ»

За счет средств государственного социального страхования через комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению предприятий, организаций из числа работающих граждан и их несовершеннолетних детей был направлен на санаторно-курортное лечение и оздоровление 6091 человек, из них бесплатно 3092 ребенка, в том числе 888 в сопровождении взрослого, что составило 31,1 процента от числа нуждающихся, — отметили в центре.
За январь – декабрь прошлого года в регионе было бесплатно направлено на санаторно-курортное лечение 355 детей-инвалидов за счет средств республиканского бюджета, в том числе с диагнозом ДЦП — 21 и 8 детей-инвалидов. В период летней кампании в различных оздоровительных лагерях отдохнули 510 человек из числа детей-инвалидов. Всего за прошедший год было оздоровлено 65,3 процента от числа обратившихся детей данной учетной категории.
Кроме того, бесплатно за счет республиканского бюджета были выделены путевки на санаторно-курортное лечение во внеочередном порядке 15 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и к ним приравненным и 847 неработающим инвалидам I и II группы, имеющим право на первоочередное обеспечение путевками. С частичной оплатой от стоимости путевок было направлено в санаторно-курортные организации 2087 человек из числа неработающих ветеранов труда и инвалидов III группы, в том числе являющихся пенсионерами силовых структур.
— На особом контроле находится оздоровление населения, пострадавшего после аварии на Чернобыльской АЭС, и прежде всего детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях, — подчеркнули в центре. — Для этой категории детей предоставляется ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление — одна из наиболее значимых и действенных мер по снижению негативного влияния последствий Чернобыльской катастрофы на их здоровье. За 2022 год в области прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 6612 таких детей, в том числе 586 дошкольного и младшего школьного возраста, 136 в возрасте с 3 до 6 лет в сопровождении одного из родителей. Также было оздоровлено 6 неработающих инвалидов II группы, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.
В области обеспечен стопроцентный охват санаторно-курортным лечением имеющих соответствующие медицинские показания детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также в прошлом году было оздоровлено 68 342 школьника в оздоровительных лагерях.
— Из общего количества оздоровленного населения Могилевской области с использованием государственных средств в 2022 году 92,2 процента составляли дети, — резюмировали в центре.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +75
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости