В Ратуше прошла презентация нового выпуска «Могилевского поискового вестника». » mogilew.by
 

В Ратуше прошла презентация нового выпуска «Могилевского поискового вестника».

В Ратуше прошла презентация нового выпуска «Могилевского поискового вестника».
10.03.23
Алеся Карпова


Фото: Роман Руцкий

Новый выпуск военно-исторического сборника «Могилевский поисковый вестник» презентовали в Могилеве. Сборник стал шестнадцатым по счету и посвящен теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Могилевской области.

 

Работа над сборником шла более года. И как отметил руководитель общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ» Николай Борисенко, сборник давался не просто. «Потому что тема геноцида во многих вопросах остается не исследованной или мало исследованной. Какой бы вопрос мы не подняли - везде видим недоработки в советское время, особенно это касается нашей страны и Могилевской области. Прокуратура была совершенно права, когда возбудила уголовное дело по фактам геноцида нашего народа. А нам еще предстоит работать и работать по этой теме».

 

Что нового в 16 издании «Вестника»? «Впервые в печатном издании собраны лагеря всех типов принудительного содержания населения, которые были расположены на территории нашего региона, - отмечает Николай Борисенко. - Для этого мы использовали все доступные источники, которые можно было найти. Работали как в интернете, так и в архивах. Это был Национальный архив Республики Беларусь, в первую очередь, материалы Национальной библиотеки, архивы Российской Федерации, сайты и различные базы данных, наши могилевские архивы.

 

И мы собрали информацию по 106 лагерям принудительного содержания, которые были в период оккупации нашей области. И эта цифра тоже не окончательная. Ведь прокуратура уже добавила к этим цифрам еще 13.

 

Также в сборник вошли все карательные экспедиции, проводимые в период оккупации на Могилевской области. Это идет отдельным блоком, над которым работала Светлана Борисенко. Она подняла все доступные архивы на сегодня.

 

Также в состав сборника вошли публицистические статьи. Есть интересная публикация Федора Свинтицкого, посвященная партизанским командирам, которые принимали участие в обороне Могилева. Статьи Виктора Артемьева, самого старого писателя региона. Он собрал и расписал свои воспоминания во время оккупации. Ему тогда было 14 лет. И он хорошим публицистическим слогом изложил все это, где-то с юмором, но больше с печалью.

 

Сборник рассчитан, в первую очередь, для патриотического воспитания подрастающего поколения, будет полезен как работникам идеологии, так и органов образования. Мы постараемся передать его в школьные библиотеки. Тираж небольшой, всего 400 экземпляров. Но он будет в свободном доступе в интернете. Мы хотим, чтобы это издание было в массах, ведь поднятые нами сегодня темы очень острые. О них нужно говорить и говорить», - отметил Николай Борисенко.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +535
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости