Неделю страховой грамотности проводит Белгосстрах с 13 по 17 марта » mogilew.by
 

Неделю страховой грамотности проводит Белгосстрах с 13 по 17 марта

Неделю страховой грамотности проводит Белгосстрах с 13 по 17 марта
14.03.23
MogilevNEWS.by

Филиал Белгосстраха по Могилевской области в период с 13 по 17 марта проводит информационное мероприятие «Неделя страховой грамотности» с целью познакомить новых страхователей с азами страхования, а опытным помочь систематизировать имеющиеся знания.
Видов страхования на рынке Беларуси огромное количество, каждый выбирает то, что для него наиболее актуально, важно, дорого. Самыми распространенными видами являются страхование автомобилей и домов. Самые распространенные - не значит самые понятные. 
Для начала поясним, что в страховании есть обязательные виды и добровольные.
Обязательные виды страхования. В случае если объект подлежит обязательному страхованию, оплачивать взносы необходимо. В первую очередь данный вид страхования разработан, чтобы помочь, поддержать граждан в трудной ситуации: восстановить машину, отремонтировать дом. Тарифы здесь низкие, но и возмещение неполное.
Добровольные виды страхования - есть право выбора страховать или нет. В отличие от обязательных видов, тарифы здесь будут выше, больше перечень рисков, 100% страховая выплата.
Строения могут быть застрахованы по обязательному и добровольному виду страхования. 
Под обязательное страхование подпадают дома при наличии двух факторов: постоянное проживание и зарегистрированное право собственности.
На страхование принимается только жилой дом (баня, сарай, уборная и др. не застрахованы). Страховая сумма составляет 50% от стоимости дома. 
Договор добровольного страхования строений можно заключить как дополнение к обязательному виду, либо полноценно застраховать дом, если это дача или строение без постоянного проживания.
   К строениям страховщики относят:
    1.    дома: одноквартирные жилые дома и примыкающие к нему строения, квартиры в блокированном жилом доме, садовые домики, дачи;
    2.    хозяйственных постройки: сараи, погреба, бани, гаражи, летние кухни, беседки, навесы, колодцы, уборные; 
    3.    заборы, ворота и калитки.
От чего можно застраховать дома? 
Страховыми случаями будут пожар, стихийные бедствия, аварии коммунальных сетей, неправомерные действия третьих лиц и др.
В транспортном страховании тоже есть обязательное и добровольное страхование.
Мы расскажем про обязательные виды. 
Самый распространенный и тем не менее, вызывающий огромное количество вопросов вид - ОСГОВТС (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Ответственность здесь ключевое слово. Поэтому виду страхования под страховой защитой находится не водитель-страхователь, не его автомобиль, а ответственность перед другими участниками движения. Иными словами по страховке заплатят потерпевшему в ДТП. 
Свою машину виновник ДТП вынужден будет восстанавливать за свои средства. Чтобы сэкономить, сохранить свои деньги, можно заключить вместо ОСГОВТС договор комплексного страхования. 
Комплексное страхование относится к обязательным видам. Поэтому автовладельцы могут выбирать какой договор оформить ОСГОВТС или комплекс.   
"Страхование - это парашют, если у вас его нет в нужный момент, больше он вам не понадобится", - Смильян Мори.
 
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости