Высокие технологии и комфорт. В Могилеве готовится к открытию новый инфекционный корпус » mogilew.by
 

Высокие технологии и комфорт. В Могилеве готовится к открытию новый инфекционный корпус

Высокие технологии и комфорт. В Могилеве готовится к открытию новый инфекционный корпус
15.03.202309:48
В Могилеве уже давно назревал вопрос о необходимости обновления инфекционной больницы. Здание, где она размещается, устарело как морально, так и физически. Кроме этого, в современном мире изменились и подходы к лечению инфекционных болезней, а имеющиеся мощности уже не могут обеспечить должных подходов. Поэтому было принято решение построить новое здание, которое вошло в состав Могилевской больницы №1. Современный инфекционный корпус оснащен по последнему слову медицинских технологий. И уже совсем скоро он примет своих первых пациентов.

Новый корпус разместился на территории Могилевской больницы №1, чуть ближе к лесополосе. В нем 6 этажей, большие окна и балконы по всему периметру. Корпус поделен на две части: амбулаторную и стационар. При этом потоки пациентов между собой не будут соприкасаться.
Проходим внутрь. В воздухе еще чувствуется запах свежей краски - здесь идут последние приготовления перед открытием. Как рассказал главный врач Могилевской больницы №1 Александр Басенко, сейчас здесь идут тонкие наладочные работы, в том числе внутренней локальной сети. «Местами еще идет работа по установке медицинской мебели и продолжаются наладочные работы. Сейчас также идет процесс подготовки юридического оформления документации, передачи объекта в оперативное подчинение нашей больнице», - рассказал он.

На первом этаже корпуса разместились современные аппараты МРТ, РКТ и рентгена. Здесь же - пост охраны, куда подключены сложные системы слежения за работой корпуса: от пожарной сигнализации до кислородных точек, которыми, к слову, оборудовано каждое койко-место.
«В современном мире ужесточились требования к оказанию помощи инфекционным больным. Палаты должны быть не более чем на двух пациентов, оснащены собственным санузлом и душевой, а также иметь все элементы безбарьерной среды. В новом корпусе соблюдены все современные требования, - рассказал главврач. - Например, к нам привозят пациента. Он проходит в отдельный бокс, который оборудован всей необходимой техникой для его первичного осмотра специалистом. Этот бокс размещается на первом этаже и имеет отдельный вход с улицы. Если пациенту необходимо пройти обследование КТ, МРТ или рентген сделать, это все будет происходить на первом этаже. Такой подход минимизирует возможность контакта с другими пациентами, что в случае с инфекционными заболеваниями очень важно».



Если пациента госпитализируют, его отправляют в бокс, где он будет получать необходимый уход и лечение.
«Пройдя в сопровождении медработника до нужного бокса, пациент попадает в шлюз. Здесь размещен шкаф для его вещей и верхней одежды. После того, как он переоделся, - направляется в палату. Она может быть одноместной или двухместной. Каждый бокс изолирован от внешнего мира. Для передачи медикаментов или еды сделаны закрытые и вентилируемые ящики, - отметил Александр Басенко. - Все палаты светлые, с современным ремонтом и удобной медицинской мебелью. Комфортные условия пребывания в больнице вкупе с качественной, современной и своевременной медицинской помощью ускоряют процесс выздоровления».

Новый корпус - это шесть лечебных этажей. На них разместились приемное отделение, диспансерное отделение, диспансерное отделение для пациентов с инфекционными патологиями. Всего здесь 4 инфекционных отделения: два детских - для инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, и кишечных инфекций. Тут же разместились два взрослых отделения, утроенных по тому же принципу, что и детские. Также в новом корпусе есть свое реанимационное отделение. Всего развернуто 192 койки.
«Особенностью этого корпуса является то, что в диагностическом плане это абсолютно независимый корпус. Здесь есть высокотехнологичное и дорогостоящее медицинское оборудование: МРТ, рентгеновский компьютерный томограф, цифровой рентгеновский аппарат, оборудование для ультразвуковой диагностики, эндоскопических вмешательств, - отметил главный врач. - И главный смысл этого корпуса в том, чтобы не пациент с инфекционной патологией на консультацию или для получения какой-то медицинской помощи транспортировался в другое отделение или больницу, а бригада медиков определенного профиля могла быть доставлена в инфекционный корпус и иметь достаточные и достойные условия для оказания экстренной помощи по своей части».



При оснащении корпуса современной техникой обращались к белорусским, российским и китайским ведущим производителям медоборудования. Не обошлось и без оригинальных историй. «Из-за сложившихся обстоятельств производитель принял решение транспортировать магнитно-резонансный томограф на грузовике из Китая. Магнитное поле в нем создается вращающимся гелием. И для того, чтобы этот гелий «не убежал», аппарат нужно было держать всегда включенным. Поэтому от самого Китая на огромном прицепе к нам ехал включенный аппарат. С ним же ехала большая цистерна с водой, потому что она нужна для охлаждения МРТ-аппарата, - рассказал Александр Басенко. - Обычно такие установки привозят выключенными, а уже на месте заправляют. В нашем случае приняли решение сделать иначе».

Еще одно важное условие, которое реализовали в новом корпусе, - минимизация рисков заболеваний медицинского персонала. Для пациентов и медработников даже лифты размещаются в разных частях корпуса. Пациент с вирусной инфекцией практически не имеет доступа к коридору, где перемещаются сотрудники больницы. Кроме этого, на территории корпуса будет производиться и дезинфекция медтранспорта.
Введение в работу нового корпуса станет серьезным толчком для развития всей инфекционной службы области. Как рассказала заместитель главного врача по инфекционным болезням Ирина Бас, этот корпус будет исполнять ведущую роль в области при оказании медицинской помощи пациентам с инфекционной патологией. «Сюда будут госпитализировать тяжелых больных со всей области, а также сюда будут госпитализироваться пациенты с близлежащих районов области. В частности, это коснется Белыничского, Чаусского, Славгородского, Чериковского, Краснопольского. В остальных районах у нас есть межрайонные отделения, которые позволяют лечить инфекционных пациентов из своего и близлежащих районов, - рассказала она. - Кроме этого, у нас будет работать амбулаторная часть для диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных пациентов со всего города Могилева. А также те пациенты, которые не хотят по известным причинам наблюдаться в своем районе, смогут это делать у нас. Для этого созданы все условия: отдельные кабинеты, регистратура».

Есть у администрации больницы и планы на дальнейшее развитие инфекционного корпуса. В будущем здесь появится областной кабинет для пациентов с хроническими вирусными гепатитами. «Это будет такой областной консультативный центр. Сейчас такие пациенты наблюдаются в кабинетах инфекционных заболеваний при поликлиниках, - отметила Ирина Бас. - Кроме того, планируется создать у нас и мощную лабораторную базу: микробиологическую и ПЦР-лаборатории. Сейчас мы пользуемся услугами централизованной лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии, но в будущем сформируем свою. В ближайшее время мы приступим к монтажу оборудования для этих целей. Это очень важно для инфекционной службы, потому что наши диагнозы на 50% состоят из лабораторных подтверждений».

Пользоваться будущей лабораторией сможет вся больница, а также близлежащие поликлиники.
Обеспеченность кадрами, комфортные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала, высокотехнологичное оборудование - все это с открытием нового инфекционного корпуса позволит оказывать пациентам своевременную и качественную медицинскую помощь.
Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +256
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости