Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
В Могилеве в День Победы родились девять детей
11.05.2023, 20:23,
Новости Могилева
0
В Могилеве в День Победы родились 9 детей — пять девочек и четыре мальчика. С этим знаменательным днем в больничной палате счастливых мам поздравили представители депутатского корпуса и общественного объединения «Белая Русь».
В Могилеве в День Победы родились 9 детей — пять девочек и четыре мальчика. С этим знаменательным днем в больничной палате счастливых мам поздравили представители депутатского корпуса и общественного объединения «Белая Русь».
По словам главного врача Могилевской больницы № 1 Александра Басенко, в их учреждении здравоохранения 9 Мая на свет появились две девочки и один мальчик, причем парень родился самым первым — в 00.15. Все прошло хорошо — и мамы, и малыши здоровы. Теперь они привыкают друг к другу и с радостью встречают первых гостей. Новорожденным в качестве подарка передано все самое необходимое, в первую очередь средства гигиены.
«Рождение ребенка — замечательный для каждой семьи праздник, а мы, представители исполнительной власти, депутатского корпуса и общественных объединений, радуемся каждой новой жизни, — подчеркнул председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин. — День Победы станет для детей, родившихся 9 мая, и их родителей двойным праздником, наполненным особой символикой и смыслом. Я это понимаю очень хорошо, потому что сам родился 23 февраля — в День защитников Отечества и Вооруженных Сил. Когда ты появился на свет в такой ответственный для всей страны, а также прошлых и будущих поколений день, это оставляет отпечаток на характере и воспитывает чувство патриотизма. Уверен, эти дети будут ценить мир и свою семью, любить свою малую родину и живущих здесь людей».
По словам Максима Гурина, традиция чествовать матерей, родивших детей в дни значимых государственных праздников, очень давняя и любимая всеми. Каждой такой семье уделяется повышенное внимание. «Безусловно, желаем родителям и детям крепкого здоровья, добра и благополучия, — добавил он. — Хочется, чтобы они жили в дружной семье и, самое главное, счастливой стране. Ведь от этого в целом зависит мир на нашей земле. Пусть эти дети вырастут достойными людьми, которые будут трудиться во благо и прославлять Беларусь».
Для каждой мамы рождение малыша стало праздником и личной победой. «Первой у меня родилась дочка, сейчас пришла в роддом за сыном Матвеем, моим маленьким счастьем, — поделилась Снежана Готовчик. — Даже не предполагала, что он родится на такой большой праздник, хотя родственники подшучивали: родится на 9 Мая — будет защитником. Так и получилось. Думаю, такое совпадение отразится на характере ребенка: он вырастет настоящим мужчиной и патриотом. Матвей появился на свет настоящим богатырем — рост 57 см и вес 4370 кг. Желаю всем деткам крепкого здоровья, а нам, родителям, — терпения и любви».
Оксана Мартинкова родила в День Победы дочку Эмилию. «Для меня это вторые роды, полтора года назад в семье появился сын, — отметила молодая мама. — Не думала, что роды попадут на праздник, ведь по прогнозам врачей должна была приехать в больницу только 15 мая. Но муж загадал появление ребенка на свет именно 9 Мая и выиграл этот спор. Девочка боевая, с характером, видите, как настойчиво обращает на себя внимание своим криком. По сравнению с первым ребенком она намного активнее. Очень приятно и неожиданно, что сегодня к нам пришли с поздравлениями. Огромное спасибо, что не оставили без внимания».
К слову, только в прошлом году в Могилеве родились более 2,85 тыс. детей, с начала этого года — уже почти 940 малышей. Каждой семье, которая хоть раз побывала в стенах роддома, администрация больницы и гости пожелали снова сюда вернуться за пополнением. «Большая семья — большое счастье как для родителей, так и для общества, — подчеркнул Максим Гурин. — Тем более со стороны государства делается все, чтобы поддержать материнство и обеспечить демографическую безопасность. Сегодня на это нацелена политика Президента, наша социально ориентированная экономика, бюджет каждого отдельно взятого региона. Убежден: при таких приоритетах у белорусских семей и детей только светлое будущее, а также достойные условия для развития и самореализации».
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+542
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» В новогоднюю ночь в Могилевской области на свет появились четверо малышей
» Какие мероприятия пройдут в Могилеве в Международный день защиты детей — рассказываем
» Игры, мастер-классы, конкурс рисунков на асфальте: в Могилеве 1 июня пройдет большой детский праздник
» Топ популярных имен в Могилеве в 2021 году
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
55 911
0
Днепр
18:06
47 835
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
47 582
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
46 688
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
44 635
0
Вышел тизер новой «Мумии» Ли Кронина — режиссёра «Восстания зловещих мертвецов»
15:26
404
0
4 причины иногда не доводить дела до конца
16:58
410
0
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
16:43
465
0
Apple сдалась и выбрала Google Gemini в качестве основы для новой Siri
17:00
294
0
В Барановичском районе ребенок во время катания на тюбинге ударился головой и попал в больницу
16:31
407
0
Widget weather
Новости
Проклятое место? На проблемном участке трассы под Смолевичами снова ДТП с грузовиками (видео, обновлено)
Второй вечер подряд выезд из промзоны Колядичи превращается в квест (видео)
Авиарейс из Минска в Стамбул задержали на 7 часов. Пассажиров пересаживали в два самолета
Девушка упала с эскалатора из-за шалости подростков и сломала ключицу. Что решил суд?
Marvel показала новый трейлер фильма «Мстители: Доктор Дум» (видео)
Купили абонемент на платную парковку, а ее замело снегом. Как быть?
Иранский риал обвалился практически до нуля
Массовое ДТП на МКАД: Suzuki столкнулся с грузовиком и задел еще два авто (видео)
Индекс FTSE 100 достиг рекордного максимума. Стоит ли сейчас начинать инвестировать?
Такая квартира — мечта любой большой семьи. Но есть одно но — цена
«Подарок от госорганов» обошелся пенсионерке в 400 рублей. Хотя его цена в 8 раз дешевле
Под Бобруйском косуля сидела в тракторе, как будто так и надо
Китай подал заявки на запуск 200 000 спутников
«Мгновенная карма»: водитель выполнил лихое опережение и тут же был остановлен ГАИ. Видео (видео)
Главбух за девять лет начислила себе более 560 тысяч рублей