Какие варианты отдыха в санаторииях предлагает труженикам Могилевский областной профсоюз работников АПК » mogilew.by
 

Какие варианты отдыха в санаторииях предлагает труженикам Могилевский областной профсоюз работников АПК

Какие варианты отдыха в санаторииях предлагает труженикам Могилевский областной профсоюз работников АПК
05.06.202309:56
Не хочешь отдыхать — заставят
Сельский житель, как известно, сидеть без дела не привык. Даже законный отпуск многие предпочитают проводить на своем подворье, где всегда работы хватает. Между тем тот, кто связан с агропромышленным комплексом, подтвердит: труд на земле нелегок, подкрепить силы в санатории каждому пойдет на пользу. Для профсоюзов бережное отношение к здоровью человека — первостепенная задача. В некоторых случаях именно лидерам первичек удается убедить механизаторов и животноводов позаботиться о себе и махнуть в санаторий.

Путевка в награду
Тракторист-машинист ОАО «Максимовичи-Агро» Кличевского района Виталий Карнач — один из лучших в Могилевской области. За трудовые успехи некоторое время назад областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза агропромышленного комплекса поощрила передового механизатора бесплатной путевкой в санаторий. Предложили на выбор несколько лечебных учреждений Федерации профсоюзов. Выбор пал на здравницу имени В. И. Ленина в Бобруйске. От распорядка дня мужчина в полном восторге:
— Санаторий расположен в живописном месте на берегу Березины, есть прекрасный пляж, предлагают около ста процедур, шведский стол, обновленные номера.
Председатель Кличевского районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Фалькович рассказывает:
— Стремимся показать работникам сельхозпредприятий: у отдыха в санатории сплошные преимущества. К примеру, организуем туры выходного дня, чтобы сельчане видели, в каких условиях живут отдыхающие, какое у них питание, процедуры. Те, кто побывал на экскурсиях, позже обращаются за путевками.
Кстати, в Кличевском районе есть сельхозпредприятия, которые совместно с профсоюзами (и это прописано в колдоговоре) предоставляют работникам возможность отдыхать в санаториях бесплатно: одну половину стоимости оплачивает наниматель, вторую — профсоюзная первичка. Так принято, к примеру, на УКСП «Совхоз «Доброволец». Неудивительно, что работники АПК Кличевского района охотно оздоравливаются в санаториях: с начала года уже 15 человек. В приоритете здравницы Федерации проф­союзов: «Буг» в Брестской области, «Криница» на Минском море, «Приднепровский» недалеко от Рогачева.

В санаторий — не оформляя отпуск
В Кировском районе изменили подход, и это помогает переубедить не всегда сговорчивых на отдых в здравнице сельчан.
— В санатории имени К. П. Орловского по инициативе управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и профсоюзов организуются курсы повышения квалификации для руководителей, специалистов, представителей рабочих профессий. Люди обучаются, а заодно отдыхают, проходят процедуры, — рассказывает председатель Кировского районного комитета Белорусского проф­союза работников агропромышленного комплекса Виктор Ставер. — Подход хорош тем, что для поездки в санаторий не нужно брать отпуск, ведь работник на учебе. 85 процентов стоимости путевки оплачивает наниматель, профсоюз выделяет материальную помощь.
Кроме того, если у сельхозпредприятия проблемы с финансами, профсоюзы — областной, районный, первичка — также помогают оплатить путевки на учебу-отдых для сельчан.
С начала года в санатории «Рассвет» отдох­нули свыше 50 работников АПК из Кировского района. Некоторые укрепили силы в здравнице имени В. И. Ленина в Бобруйске и «Приднепровский» под Рогачевом. В первые три месяца года отпуск, как правило, берут те, кто занят на полевых работах. Теперь же отдыхают животноводы, строители, заведующие фермами.

КОММЕНТАРИЙ
Владимир Петрович, председатель Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса:
— Если есть желание или необходимость попасть в санаторий, работник АПК обращается в комитет по оздоровлению своего предприятия. Далее на заседании с участием профсоюзного руководства принимается решение. Если положительное, определяется размер финансовой поддержки. Есть и свой туроператор — Беларустурист, пребывание в санаториях и на базах отдыха которого для членов объединения со скидкой минимум 25 процентов. Затем средства для отдыха выделяют наниматель и первичная профсоюзная организация.
Оздоровлению на предприятиях уделяется не меньше внимания, чем безопасным условиям труда. Проф­союзами Могилевской области полугодовой план по оздоровлению выполнен на 99 процентов, а в некоторых районах, в том же Кличевском, — на 100. В профсоюзных здравницах Беларуси из Могилевской области с начала года оздоровилось более 12 тысяч человек.
ЦЕНА ВОПРОСА
В среднем путевка на 12 дней в санаторий «Рассвет» имени К. П. Орловского обойдется в 850—950 рублей. До 65 процентов оплачивает наниматель, 25 процентов — профсоюзы, работник — около 150 рублей. Если у человека трудное материальное положение, профсоюз вложится еще больше. Нередко профсоюзная материальная помощь делает отдых для сотрудника бесплатным.
Ирина Менделева, СБ
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +314
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости