Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Живой лабиринт появится в могилевском парке в Подниколье
16.08.2023, 15:29,
Новости Могилева
0
Живой лабиринт площадью более гектара появится в могилевском парке Подниколье. Проект долгосрочный и будет воплощаться поэтапно на протяжении трех лет, рассказала главный агроном КПУП «Могилевзеленстрой» Кристина Автушкова.
Живой лабиринт площадью более гектара появится в могилевском парке Подниколье. Проект долгосрочный и будет воплощаться поэтапно на протяжении трех лет, рассказала главный агроном КПУП «Могилевзеленстрой» Кристина Автушкова.
Инициатива обустройства садового лабиринта из живой изгороди внесена в концепцию озеленения областного центра. Объект расположится в городском парке культуры и отдыха Подниколье за Свято-Никольским женским монастырем. На обозначенном участке уже ведутся подготовительные земляные работы.
– Обустройство живого лабиринта - это очень длительный проект. Подготовка, газон, разбивка площадки, нанесение рисунка, посадка деревьев и кустарников - все требует времени и сил, - подчеркнула главный агроном.
Лабиринт будет сформирован из кустарников и хвойных растений. Планируется, что только на формирование живой изгороди уйдет как минимум свыше 20 тыс. растений, однако окончательный расчет делать пока еще рано. По высоте насаждений объект предполагается разноуровневым, и за счет этого масштабная композиция будет по-особому играть и выглядеть очень неординарно.
– В Могилеве это первый растительный объект такого плана, и специалисты нашего предприятия приложат максимум усилий, чтобы сделать его хорошо и качественно, - пояснила Кристина Автушкова. - Все будет продумано до мельчайших деталей.
По словам главного агронома, это очень интересная и необычная работа.
– Зеленые изгороди, живые заборы - всегда красиво и живописно, тем более для нашего областного центра все это будет в новинку, - отметила она. - В проект лабиринта будет вложена работа целого коллектива - и агрономов, и ландшафтных архитекторов. Нужно будет подобрать растения, правильно их сформировать - даже такие нюансы будут отражаться на том, насколько объект будет удобным для посещения людей. Это кропотливая работа, которую необходимо грамотно воплотить в жизнь.
К слову, помимо растений на территории лабиринта предусмотрены зоны отдыха, где со временем установят скамейки и малые архитектурные формы.
– Планируется, что это будет зона тихого отдыха, где можно будет побыть наедине с природой и отдохнуть от городской суеты. Тем более выбранное для лабиринта место расположено за монастырем, и такое соседство обязывает к более спокойному и размеренному времяпрепровождению на свежем воздухе, - заключила Кристина Автушкова.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+351
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» В Могилевском парке Подниколье появится новая спасательная станция
» Большой праздник организуют профсоюзы в могилевском парке в Подниколье 1 мая
» «Зима — пора чудес»: сказочное представление для детей пройдет в могилевском парке в Подниколье 8 января
» Городской праздник пройдет 1 сентября в могилевском парке в Подниколье
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
56 859
0
Днепр
18:06
48 467
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
48 289
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 284
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 172
0
Финская Nokian выпустит шины с выдвижными шипами — на них можно ездить круглый год
11:23
267
0
Сразу к сути: OpenAI выпустила модель GPT-5.3 Instant, которая лучше понимает запросы пользователя
12:46
226
0
Энн Хэтэуэй не выходила из образа на съёмках «Одиссеи» Нолана — даже во время трёхдневных перерывов
11:06
265
0
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства»
11:16
489
0
«Горячие линии» по защите прав потребителей организуют 13 марта в Могилеве
11:30
456
0
Widget weather
Новости
10-летний мальчик подал в суд на отца из-за того, что тот потратил подаренные сыну деньги
На Брестчине мужчина облил гостей бензином и поджег. Один из них умер
Новые смартфоны Samsung могут быть не только дороже, но и хуже предшественников
«$3000 для скорейшего получения авто». Клиентам «Зубр Автогрупп» поступило странное предложение
В Минске директор компании платила водителям такси «серую» зарплату. Ущерб — 47 000 рублей
Кто в Беларуси может не платить налог на собаку
Вы ожидали, что фасад будет таким? Смотрим на Национальный исторический музей
Изобретатель из Индии создал самый маленький игровой автомат в мире
У Malanka и Infobus большой сбой. Зато зарядить электромобиль прямо сейчас можно бесплатно (обновлено)
Необычное ДТП: катафалк перевернулся на дороге после столкновения с МАЗом и легковушкой (видео)
В Лиде замдиректора брал взятки, а потом потребовал бассейн
Белстат подсчитал, сколько дней в году белорусы проводят за границей
На гольф-поле образовался провал. Внутри нашли неожиданное
Лучше сериала с Камбербэтчем? Критики расхваливают «Молодого Шерлока»
Мужчина заработал 23 тысячи долларов за праздники на кормлении котов