Кто представит Беларусь на вокальных конкурсах «Славянского базара», определят в Белыничах » mogilew.by
 

Кто представит Беларусь на вокальных конкурсах «Славянского базара», определят в Белыничах

Не пропустите: уже в эту субботу, 16 марта, телеканал «Беларусь 3» в прямом эфире покажет финалы отборочных туров участников ХХII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2024» и ХХХIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2024». Главной площадкой нацотборов не случайно станут Белыничи: в этом году город носит звание культурной столицы Беларуси.
Кто представит Беларусь на вокальных конкурсах «Славянского базара», определят в Белыничах

Прямая трансляция стартует в 12:00. Первыми за право выступить в вокальном конкурсе «Славянского базара» поборются дети, а в 17:00 творческую эстафету подхватят взрослые. В заключительный тур национального отбора вышли 20 исполнителей: поровну детей в возрасте от 8 до 14 лет и молодых вокалистов от 18 до 31 года. Лучших из лучших, тех, кто представит нашу страну на престижном «васильковом» форуме, определят профессионалы.
Жюри взрослого конкурса в этом году возглавляет известный белорусский композитор Олег Елисеенков, детского — председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич.
Достойную компанию им составят певицы Наталья Тамело, Жанет, Ольга Благова, главный дирижер Президентского оркестра Виталий Кульбаков, главный дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М. Я. Финберга Максим Рассоха. В музыкальном сопровождении именно этих двух ведущих оркестров Беларуси участники презентуют свои финальные выступления.

Начальник отдела международного сотрудничества Центра культуры «Витебск» дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Светлана Авдеева поделилась:
— Нацотборы на вокальные конкурсы «Славянского базара» — это всегда яркие таланты, новые имена, звезды, которые зажигаются здесь и сейчас, прямо на наших глазах. Вместе с тем среди финалистов есть и хорошо знакомые лица — исполнители, не первый год окрыленные мечтой об участии в фестивале. Хочется пожелать всем удачи, собранности, возможности на все сто раскрыть свой потенциал, вживую выступив в прямом эфире.
По традиции отбор в каждой из культурных столиц наполнен особой атмосферой, эмоциями и настроением. От Белыничей и конкурсантов этого года тоже ждем приятных сюрпризов, замечает Светлана Леонидовна:
— Можно вспомнить, как когда-то именно таким открытием стал юный вокалист Константин Мазуркевич, впоследствии взявший первую премию Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021». До этого Костя не участвовал ни в каких отборах, но его выступление было настолько вдохновляющим и убедительным, что жюри почувствовало и поверило: вот он, будущий победитель. При этом важно понимать, что артист — это не только голос, который априори должен быть на высоте, но и артистизм, харизма, аутентичность исполнения, умение держаться на сцене, работать с оркестром и балетом…
Палитра стран — участниц вокальных конкурсов «Славянского базара» как всегда обширна. Со своими представителями, которых в июле ждут в Витебске, уже определились в Италии, Казахстане, Армении, Молдове, на очереди Узбекистан, Кыргызстан и Россия.
naumova@sb.by

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +89
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости