Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
В Могилеве и Могилевском районе от нападения клещей уже пострадало 14 человек
31.03.2025, 12:32,
Новости Могилева
0
В Могилеве и Могилевском районе от нападения клещей уже пострадало 14 человек, из них 6 детей. Об этом со ссылкой на информацию, поступившую из учреждений здравоохранения, сообщает Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии.
В Могилеве и Могилевском районе от нападения клещей уже пострадало 14 человек, из них 6 детей. Об этом со ссылкой на информацию, поступившую из учреждений здравоохранения, сообщает Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии.
— Первые укусы клещей регистрировались уже в первой декаде февраля текущего года. И такая ранняя активность клещей связана с благоприятными климатическими условиями, — отметили в Могилевском зонЦГЭ.
Специалисты напоминают: удалить клеща можно в территориальной поликлинике, а в выходные дни, вечернее и ночное время взрослым — в городском травматологическом пункте по ул. Пионерской, 15; детям — в травмпункте областной детской больницы (ул. Бялыницкого-Бирули, 9).
В целях профилактики клещевых инфекций необходимо знать несколько простых правил:
— отправляясь в лес, необходимо надеть светлую одежду с длинными рукавами, заправить брюки в носки;
— волосы должны быть собраны под капюшон, шапку;
— одежду необходимо обработать акарицидно-репеллентными средствами от клещей согласно прилагаемой инструкции к препарату;
— следует правильно выбирать место для отдыха: в лесу, на берегу водоема лучше выбирать солнечные поляны, без травянистой растительности;
— проводить регулярные само- и взаимоосмотры одежды и кожных покровов через каждые 1-2 часа;
— осматривать животных после посещения лесной зоны на наличие присосавшихся клещей (при обнаружении клеща — провести его удаление с соблюдением правил личной безопасности);
— употреблять в пищу только кипяченое козье молоко и его продукты (вирус энцефалита погибает при кипячении через 2 минуты).
К слову, в 2024 году в Могилеве и Могилевском районе было зарегистрировано 2096 человек, пострадавших от укуса клеща, из них дети до 17 лет составили 30%. По сравнению с 2023 годом был зарегистрирован рост заболеваемости Лайм-боррелиозом на 13%. При проведении эпидрасследования было установлено, что в 95% случаях заболевшие не принимали профилактическое лечение в установленные сроки. В 2024 году было зарегистрировано также 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Зараженность клещей в 2024 году составила 7,2%.
Ред.
Источник - mycity.by
рейтинг:
+1038
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Более 3,1 тысячи человек пострадало от укусов клещей в Могилевской области за 8 месяцев
» Около тысячи человек обратилось в медучреждения Могилевской области по поводу присасывания клещей
» Рост числа заражений клещевым энцефалитом зафиксировали в Могилеве и Могилевском районе
» В Могилеве и Могилевском районе в этом году от укуса клещей пострадали уже 13 человек
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
57 513
0
Днепр
18:06
48 946
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
48 913
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 650
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 491
0
«Солдаты неудачи» и «Борат»: Collider назвал 70 лучших комедий всех времён
14:37
337
0
«Потратили много времени и денег»: глава Take-Two оказался «глубоко разочарован» проблемами BioShock 4
15:38
398
0
АВТОВАЗ запатентовал перспективный кроссовер Т-134
14:35
340
0
Какая ситуация на белорусской границе – очереди сохраняются?
14:14
446
0
Повар похищала продукты из школьной столовой в Полоцком районе – дело направлено в суд
15:21
424
0
Widget weather
Новости
Еще один лидер покинул хоккейное «Динамо»
В пункте пропуска «Брест» открыли новую зону ожидания. Меняется схема заезда
В Минске перекроют центр: где и когда ограничат движение 9 мая (обновлено)
Apple выплатит компенсации владельцам айфонов за невыполненные обещания
В 2007-м убили ветерана войны. Преступника нашли спустя 19 лет и дали внушительный срок (обновлено)
Водитель снегоболотохода не справился с управлением: пострадал пассажир. Дело направлено в суд
Что там происходит?! Футболисты «Реала» подрались второй раз за неделю
«Говорят, в баке было больше 200 л топлива». Белорусский автобус развернули на литовской границе (обновлено)
«Audi сочувствую». А мы аплодируем: красиво увернулся. Видео с площади Победы (видео, обновлено)
«Давно дружим». На матче в Новополоцке устроят автограф-сессию звезды «Универа»
Начало «Скайнета»? ИИ-системы научились самовоспроизводиться
Женщину уволили из?за работы мужа в конкурирующей фирме. Получит компенсацию в $100 тысяч
МОК отменил ограничения в отношении белорусских спортсменов
Ребенок убегал от собаки: водитель BMW сбил девочку во дворе. Момент ДТП попал на видео (видео, обновлено)
У станции метро «Грушевка» прохожие заметили обезьянку