В Бобруйском районе построили уникальный мост, что открывает новые возможности для дорожников региона » mogilew.by
 

В Бобруйском районе построили уникальный мост, что открывает новые возможности для дорожников региона

В Бобруйском районе построили уникальный мост, что открывает новые возможности для дорожников региона
15.12.202511:19
Соединяя берега
Успех строительства уникального моста в Бобруйском районе открывает новые возможности для будущих дорожных проектов
Мост через реку Брожку в Бобруйском районе встречает вторую жизнь, но уже в совершенно новом технологическом исполнении. Объект стал экспериментальным проектом для дорожников Могилевской области: вместо доставки готовых заводских балок и свай они осуществляли полную монолитную заливку всех конструкций прямо на строительной площадке. Полученный результат значительно расширяет возможности в реализации дальнейших инфраструктурных проектов.
Хорошо забытое старое
В действительности технология не новая. В далекие 1950—1970-е годы строители делали монолитные мосты, разворачивая на месте в палатках настоящие цеха по заливке балок. Когда элемент набирал прочность, его монтировали. На тот момент прогрессивное решение, но по прошествии времени дорожники перешли к другим технологиям.

Начальник отдела технического надзора и качества работ РУП «Могилевавтодор» Павел Скребунов вспоминает:
— В 2014 году вице-премьер по строительству озвучил предложение сделать чисто монолитный объект, чтобы в возведении могли участвовать не только дорожно-мостовые тресты, но и обычные строительные. От идеи до реализации прошло немало времени, поскольку вопрос ушел из информационного поля, но затем снова к нему вернулись. При разработке госпрограммы «Дороги Беларуси» увидели этот небольшой мостик и решили взять в работу, чтобы вспомнить технологию.
Мост через Брожку вблизи деревни Казаково на 31-м километре автодороги Р-31 Бобруйск — Мозырь — граница Украины эксплуатировался около 70 лет. Существенные дефекты опор и пролетов требовали полного переустройства конструкции.
Реконструкция была включена в Государственную инвестиционную программу на 2025 год. Из республиканского бюджета выделено и освоено около 7 миллионов рублей.
— Протяженность моста всего 55 метров, две полосы движения, но он интересный в плане работы, — уточняет Павел Скребунов. — Для заливки пролетных строений и закрепления опалубки пришлось возводить серьезное вспомогательное устройство, по сути, выставлять под мостом еще один мост.
Подрядчик — мостостроительное управление № 2 из Минской области — отмечал, что типовые проекты уже рутина и рабочим было интересно строить что-то необычное.
Получилось красиво. После ремонта мост стал абсолютно новым. Старый разобрали, и этот построили с нуля. Крепкий, надежный, под новые современные нагрузки. По-прежнему на две полосы движения, но увеличен его габарит, что позволило довести сооружение до параметров третьей категории, к ней относится автодорога, на которой оно стоит.
Хорошее качество полотна позволяет водителям больше не снижать скорость, что повысило пропускную способность транспорта. Среднегодовая суточная интенсивность движения по мосту до ремонта ориентировочно составляла 2,5 тысячи автомобилей. В 20-летней перспективе она вырастет в два раза.

Эксперимент удался
В «Могилевавтодоре» признают: работы на экспериментальной площадке потребовали ощутимо больше времени и денежных средств, чем традиционный для последних лет способ. При этом подчеркивают: смелый шаг оправдал себя. Теперь у дорожников больше вариативность методик и пространства для маневров при реализации своих амбициозных задумок в будущем.
Конечно, любую опалубку сейчас можно приобрести или взять в аренду. Однако завод железобетонных мостовых конструкций в Беларуси один, а проектируют и ремонтируют мосты многие организации страны.
— Не редкость, что одного типа балки вдруг запроектировали многие одновременно. Тогда мощностей завода не хватает, возникает очередь, сроки получения заказа затягиваются. Почему бы в таком случае не сделать небольшой мост монолитным, сэкономив время. Так что надо смотреть в каждом отдельном случае, жизнеспособная технология или нет. Тем более это внедряемые с нуля или вспоминаемые технологии дорогие. При повторном применении получится дешевле, — отмечает Павел Павлович.
В ТЕМУ
В 2026 году в Могилевской области продолжится реализация важнейшего инвестпроекта по модернизации дороги Р-122 Могилев — Чериков — Костюковичи, в частности участка до Чаус. Все сооружения и переносы коммуникаций, кроме верхнего слоя дорожного покрытия, строители завершат до конца следующего года. Финальная задача «одеть» дорогу в бетон, следовательно, завершить строительство объекта полностью, поставлена на 2027 год.
Также в 2026-м планируют начать реконструкцию двух мостов, включенных в госинвестпрограмму и госпрограмму «Дороги Беларуси». В Глусском районе — через Птичь, а в Мстиславском — через Вихру.
Любовь Соловьева, СБ
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +60
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости