В БГСХА подвели итоги международного конкурса «АкадемСтрой» — победителями стали команды из Витебска и Мозыря
- 12.04.2026, 03:35,
- Новости Могилева
- 0
В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии подвели итоги международного конкурса «АкадемСтрой». На протяжении нескольких дней 11 команд, а это больше 30 участников, из колледжей Беларуси и России, где ведется подготовка по специальностям «промышленное и гражданское строительство» и «строительство зданий и сооружений», состязались в профессиональном мастерстве.
Конкурсная программа дня проходила на базе мелиоративно–строительного факультета БГСХА и состояла из двух этапов: теоретического экзамена и практического — анализа чертежей. Будущие специалисты получили проекты жилых домов, намеренно созданные с техническими и конструкторскими недочетами. Нужно было провести строительную экспертизу, выявив все ошибки.
Диплом III степени получили команды Смоленской академии градостроительства и архитектуры и Лидского колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Дипломом II степени наградили команды Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности и филиала «Гомельский государственный дорожно–строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» УО «Республиканский институт профессионального образования». Победителями конкурса профмастерства «АкадемСтрой» стали команды Мозырского государственного политехнического колледжа и Витебского государственного технического колледжа.
Учащиеся мозырского колледжа отметили, что приехали на конкурс за победой:
— Такие профессиональные состязания помогают проверить себя в деле, попрактиковаться. Профессия строителя всегда будет востребована, поэтому важно получить качественное образование и стать лучшим в своем деле.
Татьяна Седунова СБ, фото предоставлено БГСХА
Источник - mogilev-region.gov.by
рейтинг:

- +383
