Премьера спектакля «Три мушкетера» по мотивам историко–приключенческого романа Александра Дюма состоялась 15 мая в Могилевском областном драмтеатре. Новинка стала творческим подарком к 138–му дню рождения учреждения культуры.
В спектакле легко и непринужденно эпоха дворцовых тайн и интриг чередуется с современностью. На сцене все те же Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян, но это не литературные и киношные образы, а простые, понятные и житейские: их вполне мог сыграть сосед, который с годами обзавелся не только семьей, но и лишним весом, или неуклюжий коллега, который часто попадает в нелепые ситуации. Авторы спектакля сознательно снизили градус мушкетерской бравады: криво нарисованные усы, одежда не по размеру и другие «косяки» сделали персонажей более реальными и колоритными.
На сцене — яркие декорации на грани кича, заводная музыка и беззаботное хулиганство. Такой по–хорошему сумасшедший театральный эксперимент заставил зрителя от души повеселиться и вспомнить детство — возраст безумных надежд, как говорит в финальном монологе главный герой. И пронзительный смысл его слов попадает в самое сердце, делится зрительница Ирина Новикова:
— Многие уже забыли, о каких победах и свершениях мечтали в юности, а ведь в те годы мы безоговорочно верили, что все сбудется, получится, случится. Цели были нереальными, но это нас не пугало. С возрастом они стали проще и приземленнее: выплатить кредит, накопить на отдых. Но ведь мечты должны быть либо безумными, либо нереальными — именно они делали нас в детстве абсолютно счастливыми и свободными. Герои на сцене тоже мечтали быть мушкетерами, а когда выросли, стали охранниками, бариста, работниками доставки. На премьере я вместе с ними мысленно сбежала в тот выдуманный далекий мир, который позволяет чувствовать себя живыми и нужными.
Могилевчанка подчеркнула, что, несмотря на яркую и необычную форму, спектакль отличается пронзительным содержанием, душевным теплом и светлой тоской по юношеской беспечности, неподдельной искренностью и настоящей дружбой — чувства, которые раньше мы не боялись выражать открыто.
— Потрясающая постановка, которая рекомендована к просмотру всем, — резюмировала она.
Юлия Подольская, фото автора, СБ
Источник - mogilev-region.gov.by