Талибы заявили об установлении контроля на всей территории Афганистана » mogilew.by
 

Талибы заявили об установлении контроля на всей территории Афганистана

Талибы заявили об установлении контроля на всей территории Афганистана


Воскресенье, 15 Августа 2021 18:26
[/i]
Талибы заявили об установлении контроля на всей территории Афганистана

Фото из открытых источников
После вывода основной части западного военного контингента из Афганистана ситуация в Афганистане резко обострилась. Боевики запрещенного в России движения «Талибан»* развернули крупномасштабную операцию по установлению полного контроля над страной. После невероятно быстрой наступательной операции талибы захватили практически все провинции Афганистана и без боя вошли в Кабул.
 
Президент Афганистана Ашраф Гани согласился сложить полномочия и, по данным СМИ, вместе с другими руководящими лицами уже покинул страну. 
 
Пока же управление страной передано совету, в который вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент страны Хамид Карзай. Вскоре будет осуществлена полная передача власти непосредственно талибам. Переходное правительство в стране создаваться не будет. Экс-президент Афганистана Хамид Карзай призвал афганские силы и боевиков  «Талибана»* защитить жизни и не допустить разрушения страны.
 
Представители движения «Талибан»* заявили, что переход власти в стране пройдет мирным путем и призвали население не бояться и сохранять спокойствие.  Однако жители Кабула в спешном порядке покидают афганскую столицу. Для предотвращения беспорядков в Кабуле с 21.00 вводится комендантский час.
 
Ряд стран приостанавливает действие своих посольств в Афганистане и вывозит сотрудников. 
 
* Террористическая организация, запрещена в России

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +27
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости