Байден выступил с речью по ситуации в Афганистане » mogilew.by
 

Байден выступил с речью по ситуации в Афганистане

Байден выступил с речью по ситуации в Афганистане


Вторник, 17 Августа 2021 00:15
[/i]
Байден выступил с речью по ситуации в Афганистане

Фото из открытых источников
Президент США Джо Байден, выступая в понедельник со специальным обращением к нации, заявил, что США были готовы к быстрому коллапсу, который сейчас наблюдается в Афганистане. А дальнейшее пребывание американских военных в этой стране грозило «эскалацией конфликта» и потерями личного состава. 
 
Он также пояснил, что вывести войска из Афганистана США должны были еще к маю этого года. Именно эта дата установлена соглашением, достигнутым предыдущим президентом Дональдом Трампом. После 1 мая режим прекращения огня уже никем не гарантировался и американцам бы пришлось вести войну с боевиками «Талибана»*(запрещен в России), что потребовало бы привлечения тысяч американских солдат. При этом сами же афганцы эту войну вести не собиралась, а американские солдаты не должны вести войну вместо них.
 
Цель же проводимой операции, а именно предотвращение терактов на США, по словам Байдена, была полностью достигнута. «Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединенной, централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был - предотвратить террористические атаки на Америку», - сказал Байден. «Мы отправились в Афганистан почти 20 лет назад с четкими целями — найти тех, кто напал на нас 11 сентября 2001 года, а также сделать так, чтобы «Аль-Каида»* не могла использовать Афганистан в качестве базы для нападения на нас вновь. Мы достигли [этой цели]. Мы значительно ослабили «Аль-Каиду»* в Афганистане», - подчеркнул он.
 
Сейчас же власти США внимательно следят за происходящим в стране и, как заявил Байден, ситуация, возникшая там, огорчает, но сожалений по поводу решения о выводе войск у него нет. 
 
Байден также пояснил, что Штаты дали все афганским военным, но волей к победе обеспечить их не смогли. В результате, как это уже известно, армия Афганистана развалилась, а лидеры страны сбежали. 
 
При этом Байден отметил ,что США все равно будут продолжать поддерживать афганский народ и отстаивать права человека. 
 
Кроме того, в своей речи Байден коснулся также России и Китая, заявив, что они хотели бы, чтобы Штаты продолжали свои бесконечные попытки стабилизировать Афганистан, вливая туда все новые и новые миллионы долларов.
 
* Террористическая организация, запрещенная в России

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +27
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости