К 2023 году Google представит собственный процессор для ноутбуков и планшетов » mogilew.by
 

К 2023 году Google представит собственный процессор для ноутбуков и планшетов

К 2023 году Google представит собственный процессор для ноутбуков и планшетов


Среда, 01 Сентября 2021 12:53
[/i]
К 2023 году Google представит собственный процессор для ноутбуков и планшетов

Фото из открытых источников
Технологический гигант Google давно заинтересован в создании собственных процессоров, однако до сих пор такие разработки применялись лишь в серверных системах, что логично, учитывая специфику деятельности компании. Но теперь Google готовит собственный процессор для ноутбуков и планшетов на Chrome OS. Как пишет портал Nikkei Asian Review, такой чип будет представлен до 2023 года.
 
По данным осведомленных источников, компания "Гугл" не ограничится процессором Tensor для смартфонов Pixel 6, и создаст собственные чипы для планшетов и ноутбуков. Таким образом Google планирует улучшить интеграцию программного и аппаратного обеспечения в своих мобильных устройствах, что вполне оправданный подход.
 
Производство новых мобильных чипов Google будет осуществляться на мощностях Samsung и TSMC, то есть, компании придется конкурировать за место на конвейере с другими игроками технологического рынка.  Как считают аналитики Bain & Co, затраты на разработку процессора, выполненного по 28-нанометровому техпроцессу, составляют примерно пятьдесят миллионов долларов США. Разработка 5-нанометрового чипа обойдется как минимум в десять раз дороже.
 
Что касается серверных процессоров Google, то их разработка стартовала в 2016 году. Сегодня поисковый гигант перешел уже на четвертое поколение таких чипов.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости