Ученые выяснили, что собаки различают намеренные и случайные действия людей » mogilew.by
 

Ученые выяснили, что собаки различают намеренные и случайные действия людей

Ученые выяснили, что собаки различают намеренные и случайные действия людей


Четверг, 02 Сентября 2021 12:33
[/i]
Ученые выяснили, что собаки различают намеренные и случайные действия людей

Фото из открытых источников
Журнал Scientific Reports опубликовал результаты исследования немецких ученых. Они изучали реакцию собак на намеренные и ненамеренные действия человека, а также их способность различать эти проявления.
 
Собаки – одни из немногих животных, которые понимают поведение человека и соответственно реагируют на те или иные действия. Своим ответным поведением, они показывают способность к пониманию поведения людей.
 
Так Ученым из Германии удалось обнаружить реакцию собак на намеренные или ненамеренные действия человека. Способность распознавать побуждения к действию другими людьми – одно из свойств мышления, и считалось, что эта функция принадлежит только людям. 
 
Общество Марка Планка совместно с группой ученых провели эксперимент, где участвовало 51 собака. Люди, которые взаимодействовали с этими собаками намеренно или случайно не давали им еду. Собак помещали за прозрачный барьер и через небольшое отверстие экспериментаторы давали еду. Вначале кусочки еды давались и убирались человеком специально. Далее кусочки еды просовывали через барьер и случайно роняли их, затем стенку тут же закрывали, тем самым собаки также не могли получить еду. В первом случае собаки принимали спокойное положение тела и переставали вилять хвостом. Это говорит о том, что собаки понимали намерения человека и просто "смирялись" с отношением людей к ним.
 
Все еще остается непонятным понимают ли собаки намерения человека, или это всего лишь ответная реакция на то или иное поведение человека. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +41
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости