НАСА подтвердило, что Perseverance собрал свой первый образец горной породы » mogilew.by
 

НАСА подтвердило, что Perseverance собрал свой первый образец горной породы

НАСА подтвердило, что Perseverance собрал свой первый образец горной породы


Понедельник, 06 Сентября 2021 23:34
[/i]
НАСА подтвердило, что Perseverance собрал свой первый образец горной породы

Фото из открытых источников
НАСА подтвердило, что марсоход Perseverance все же смог собрать свой первый образец горной породы на Марсе. Эта попытка была совершена еще на прошлой неделе, но полученные тогда фотографии не были достаточно четкими, чтобы без сомнений заявить об успехе миссии, тем более, что предыдущая попытка оказалась неудачной. 
 
Были сделаны новые снимки уже при лучшем освещении, но получение их занимает несколько дней. И теперь можно уверенно заявить, что первый исторический шаг в миссии по возвращению образца марсианской породы на Землю сделан. 
 
Марсоход Perseverance в феврале после почти семимесячного путешествия в космос приземлился на дне древнего озера, называемого кратером Джезеро, с миссией по поиску признаков древней микробной жизни с помощью набора сложных инструментов, установленных на нем. Всего же марсоход имеет при себе 43 титановых пробирки для образцов и исследует кратер Джезеро, где будет собирать образцы горных пород и почвы для будущего анализа на Земле.  Также в ходе этой миссии ученые надеются лучше охарактеризовать геологию Красной планеты и прошлый климат.
 
Первая попытка взять образец, совершенная в начале августе, потерпела неудачу, так как выбранная порода оказалась слишком рассыпчатой, чтобы выдержать бурение робота. Ударное сверло, корончатое долото и обработка пробоотборной трубки работали, как и предполагалось, но пробирка была пустой после извлечения. Поэтому было определено новое место для отбора пробы, которое оказалось более удачным.
 
На Землю образцы должны будут быть доставлены в 2030-х годах, причем сделает это уже не сам марсоход Perseverance, а другая миссия, которая сейчас пока еще находится в стадии разработки.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +35
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости