WhatsApp позволит шифровать резервные копии чатов, которые хранятся в облаке » mogilew.by
 

WhatsApp позволит шифровать резервные копии чатов, которые хранятся в облаке

WhatsApp позволит шифровать резервные копии чатов, которые хранятся в облаке
Популярный мессенджер WhatsApp предоставит пользователям возможность шифровать резервные копии чатов, которые, в зависимости от используемого устройства, хранятся в облачном пространстве Apple iCloud или Google Диск в незашифрованном виде. Теперь разработчики сделали шаг к устранению одного из способов похищения частных переписок пользователей мессенджера.




Изображение: Kirill Kudryavtsev / AFP / Getty Images

Несмотря на то, что пересылаемые пользователями сообщения защищаются с помощью сквозного шифрования, хотя это теперь вызывает сомнения, резервные копии чатов вовсе не шифруются. Хранящиеся в облаке незашифрованные резервные копии чатов WhatsApp уже давно используются правоохранительными органами по всему миру для доступа к данным пользователей мессенджера, подозреваемых в чём-либо. Теперь команда разработчиков заявила, что слабое звено в системе мессенджера будет ликвидировано.
«WhatsApp — первый глобальный сервис обмена сообщениями такого масштаба, предлагающий поддержку сквозного шифрования при обмене сообщениями и резервном копировании. Добиться этого было действительно сложно с технической точки зрения, потребовалась организация совершенно новой структуры для хранения ключей и облачного хранилища», — сказал Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), глава Facebook, материнской компании WhatsApp.




Изображение: WhatsApp

Согласно имеющимся данным, разработчики WhatsApp создали систему, которая позволяет пользователям мессенджера на устройствах с Android и iOS защищать резервные копии чатов с помощью шифрования. В ближайшие несколько недель у пользователей появится возможность генерировать 64-значный ключ для блокировки доступа к резервной копии. Пароль можно хранить автономно, в менеджере паролей или в облачном «хранилище резервных ключей», разработанном WhatsApp. Если пользователь не хочет использовать сгенерированный ключ, он сможет задать собственное сочетание символов.
Согласно имеющимся данным, возможность шифрования резервных копий WhatsApp будет доступна на всех рынках присутствия мессенджера. Распространение функции начнётся в ближайшее время и займёт несколько недель.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости