Иерусалиму ученые предрекли истощение запасов воды к концу 21 века » mogilew.by
 

Иерусалиму ученые предрекли истощение запасов воды к концу 21 века

Иерусалиму ученые предрекли истощение запасов воды к концу 21 века


Суббота, 11 Сентября 2021 13:28
[/i]
Иерусалиму ученые предрекли истощение запасов воды к концу 21 века

Фото из открытых источников
Климатологи выявили сильное снижение грунтовых вод за последние несколько лет. По словам ученых, если не предпринять меры, запасы воды могут истощиться до критических значений.
Все связано с глобальным потеплением. Повышение температуры, снижение уровня осадков - негативно сказывается на климате Ближнего Востока. Как считают ученые, есть вероятность, что некоторые регионы могут стать непригодными для жизни.Низкий уровень осадков приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Это, в свою очередь, может привести к политическим волнениям в стране.
Автор исследования Симоне Фатики с группой ученых решили выяснить причины возникновения описанной тенденции. Исследование решили начать с Иерусалима и его окрестностей. Ученые изучили изменение уровня влажности почвы города и близлежащей территории. Проанализировали плотность растительного покрова, так как растения “качают” воду из почвы.
По результатам анализа, ученые пришли к выводу, что при повышении температуры на Земле более двух градусов по Цельсию, уровень грунтовых вод может снизиться на 20%. При условии, что уровень осадков останется прежним. Однако, если температура на Земле увеличится, то уровень осадков в Израиле заметно просядет. Это может привести к серьезной засухе, утверждают ученые.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +42
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости