Ученые обучили коров пользоваться туалетом » mogilew.by
 

Ученые обучили коров пользоваться туалетом

Ученые обучили коров пользоваться туалетом


Вторник, 14 Сентября 2021 18:58
[/i]
Ученые обучили коров пользоваться туалетом

Фото из открытых источников
Эксперименты по развитию у коров навыка выделения отходов жизнедеятельности в положенном месте направлены на благо экологии. По статистике, крупный рогатый скот выделяет 14 процентов парниковых газов от всего общего объема. Конкретно коровы производят около 40 процентов от этого количества. Ученые взялись решить проблему. Об опытах исследователей написали в журнале Current Biology.
Группа немецких и новозеландских ученых придумала метод по снижению количества выделяемых газов. В основе лежит идея контроля места дефекации коров. Утверждение ученых означает: если обучить коров выделять отходы в определенном месте, то подобная практика, в теории, сможет снизить объемы парниковых газов.
В фекалиях коров содержится аммиак. На фермах, выращивающих крупный рогатый скот, дефекация животных приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод. Скопление фекалий крупного рогатого скота в одном месте и последующий сбор газов поможет снизить объемы выбросов вредных веществ.
В статье описываются удачные опыты по обучению животных использования "туалета". Выборка из 15 коров показала положительные результаты. Через неделю этому навыку обучились почти 70 процентов коров.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости