Четыре золота завоевали белорусские спортсмены в заключительный день ЧМ по гребле » mogilew.by

Заключительный день чемпионата мира по гребле в Дании стал сверхуспешным для команды Беларуси. Белорусские представители гребли были лучшими в четырех дисциплинах.
Сначала золото добыла женская каноэ-четверка на дистанции 500 метров в составе Елены Ноздревой, Надежды Макарченко, Александры Калаур и Ольги Климовой (1 мин. 48,62 сек.).

Вторыми финишировали венгерки (1.49,50), третьими украинки (1.49,79).
Также белоруски праздновали победу на аналогичной дистанции (500 метров) в соревнованиях байдарок-четверок. Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук к серебру Олимпийских игр в Токио добавили золото ЧМ, финишировав с результатом 1 мин. 32,55 сек.

Серебро досталось команде Венгрии (1.32,71), бронза – россиянкам (1.35,30).
Еще одно золото в копилку белорусской команды принес Никита Бориков (байдарка-одиночка) и снова на 500-метровке (1 мин. 38,87 сек.).

Серебряным призером стал португалец Жоао Рибейро (1.39, 88), бронзу завоевал немец Моритц Флорштедта (1.40,04).
Наконец, четвертую золотую медаль для белорусской команды (и вторую медаль высшей пробы для себя) добыла Ольга Климова, выигравшая соревнования женских каноэ-одиночек на дистанции 5000 метров (26 мин. 18,94 сек.).