Ученые разработали новый вид батареи » mogilew.by
 

Ученые разработали новый вид батареи

Ученые разработали новый вид батареи


Суббота, 25 Сентября 2021 15:07
[/i]
Ученые разработали новый вид батареи

Фото из открытых источников
Новостной портал Тайны Мира сообщает о создании новой твердотельной батареи инженерами из Калифорнийского университета. Дело в том, что ранее ученым не удавалось использовать кремниевый анод из-за их свойства деформации при заряде и разряде батареи.
Аноды из кремния пытались применять ранее. Однако ученые всегда сталкивались с проблемами расширения материала. Использование кремния в батареях всегда вызывало интерес у инженеров. Кремниевые аноды являются более плотными по сравнению с графитными.
Ученым удалось справиться с главными проблемами кремниевого анода. Для этого исследователи исключили из состава анода углерод и связывающие вещества. В своих разработках инженеры использовали микрокремний, который дешевле и не имеет недостатков нанокремния. Также положительным результатам способствовало решение ученых исключить жидкий электролит из состава батареи. Он негативно влиял на кремниевый анод. Вместо жидкого электролита использовали твердый состав на основе сульфидов.
Команда инженеров продемонстрировала свою разработку в действии. Результаты полностью кремниевой батареи удивили: ячейка показала 500 полных циклов зарядов и разрядов батареи. Емкость упала всего на 20%, что является достойным показателем для такого вида батарей.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости