МНС информирует об исчислении авансового платежа по транспортному налогу в отношении физических лиц – владельцев транспортных средств » mogilew.by
 

МНС информирует об исчислении авансового платежа по транспортному налогу в отношении физических лиц – владельцев транспортных средств

МНС информирует об исчислении авансового платежа по транспортному налогу в отношении физических лиц – владельцев транспортных средств
28.09.2021


МНС информирует об исчислении авансового платежа по транспортному налогу в отношении физических лиц – владельцев транспортных средств


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует об исчислении авансового платежа по транспортному налогу (далее – авансовый платеж) в отношении физических лиц – владельцев транспортных средств.

Отметим, что плательщиками авансового платежа за 2021 год признаются физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.
Уплата физическими лицами авансового платежа производится на основании извещения налогового органа, которое будет направлено в адрес физических лиц по почте либо в личный кабинет плательщика (при его наличии) не позднее 1 ноября 2021 года.
Срок уплаты авансового платежа – не позднее 15.12.2021.
В то же время, произвести уплату авансового платежа возможно и до получения соответствующего извещения через систему ЕРИП (в том числе посредством интернет-банкинга, мобильного банкинга, отделений банков и почтовой связи либо через электронный сервис «Личный кабинет плательщика»).
Справочно


При уплате авансового платежа через систему ЕРИП физическому лицу необходимо знать свой учетный номер плательщика (УНП).



Такую информацию можно получить одним из следующих способов:

ввести свой идентификационный номер либо свои Ф.И.О и номер документа, удостоверяющего личность, перейдя по ссылке;
уточнить УНП в любом налоговом органе (при обращении с документом, удостоверяющим личность).
В случае уплаты физическим лицом авансового платежа до получения им извещения производить уплату авансового платежа повторно после получения такого извещения не требуется.
Доплата транспортного налога за 2021 будет производиться физическими лицами не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, которое будет направлено плательщикам не позднее 1 сентября 2022 года.
Более подробно с информацией о порядке налогообложения транспортным налогом можно ознакомиться ТУТ.
По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Правовой портал
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости