Прощай безвиз? » mogilew.by
 

Прощай безвиз?

Прощай безвиз?
Николай Петров

Как сообщает официальное издание Брюсселя EUobserver, ведущие государства Евросоюза, в частности Германия, Франция, Италия, инициировали в рабочих группах совета ЕС обсуждение вопроса о возможности замораживания безвизового режима для Украины, Грузии, Молдавии и государств Западных Балкан в случае продолжения массовых нарушений миграционных норм Европейского союза гражданами этих стран.
Со ссылкой на внутренний документ Совета ЕС, датированный 27 сентября, EUobserver пишет о том, что запустить дискуссию в ЕС о приостановке режима безвизовых поездок с Евросоюзом заставили случаи незаконного проживания и необоснованных запросов убежища граждан ряда стран Западных Балкан, Украины, Грузии и Молдавии. Авторы документа предлагают ввести механизм восстановления виз в случае, если количество нелегальных мигрантов или необоснованных запросов на получение убежища из этих стран вырастет на 50% по сравнению с периодом до введения безвизового режима.
Безвизовый режим с Черногорией, Сербией и Северной Македонией был введен в 2009 г., в 2010 г. — с Албанией и Боснией и Герцеговиной, в 2014 г. — с Молдавией и в 2017 г. — с Украиной и Грузией. При этом EUobserver отмечает, что число мигрантов и просителей убежища из Грузии летом 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросло на 51%, по Молдавии аналогичная цифра составила аж 429%.

«В случае незначительного улучшения или отсутствия улучшений со стороны третьих стран, Европейская комиссия должна, на наш взгляд, подчеркнуть, что запуск механизма приостановки выдачи виз — реальный вариант», — говорится в документе.
Италия, в свою очередь, сделала комментарии в отношении Молдовы, отметив, что сети торговли людьми, действующие через «соседние страны», используют безвизовый режим. Вследствие чего Рим высказался о лишении Молдовы безвизового режима «в случае недостаточного прогресса». Франция недовольна Албанией и Грузией и по-прежнему настороженно относится к сербам. Чешская Республика заявила, что она стала свидетелем большого количества необоснованных ходатайств о предоставлении убежища от граждан Грузии, Молдовы и Украины.«В целом безвизовые граждане составляют 47,4% всех заявлений о предоставлении убежища в этом году (рост с 38,5% в 2016 году)», — заявили чехи, отметив также рост «нелегального проживания». Со своей стороны, Бельгия охарактеризовала количество заявлений о предоставлении убежища из Молдовы в 2021 году «как тревожный рост».
Как сообщают «Русские Афины», в ЕС недовольны нарушениями правил безвиза этими странами. Их граждане превышают сроки возможного пребывания в Евросоюзе и подают ходатайства об убежище, ничем при этом не обоснованные.
Но возможная отмена ЕС безвиза — еще не все плохие новости для получателей и соискателей «европейской кормушки».Как сообщило агентство Reuters, Евросоюз больше не может гарантировать будущее членство шести странам Западных Балкан в объединении. Это касается Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, Северной Македонии и самопровозглашенной республики Косово. В ЕС, как свидетельствует агентство, опасаются повторения ситуации с Румынией и Болгарией, принятие которых спровоцировало большой скачок миграции в Великобританию, что стало одной из причин ухудшения отношений Лондона с Евросоюзом.

Все эти сообщения свидетельствует об изменении прежней позиции ЕС в вопросе евроинтеграции, хотя ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что вступление в Евросоюз стран Западных Балкан является «большим геостратегическим интересом ЕС».
Причины такого изменения в вопросе «интеграции» новых государств в «европейскую семью» можно охарактеризовать одним словом: «Достали!». Попрошайки уже попросту всем надоели. Ведь, рассчитывая на «реформы» и «демократические перемены» в странах-претендентах на членство в Евросоюзе, «старая» Европа убедилась, что на деле всё оборачивается бесконечным попрошайничеством, потоком желающих нелегально обосноваться в более благополучных странах континента, ростом преступности и правонарушений.
И такие перемены в отношении «старой» Европы к кандидатам на прием в Евросоюз назревали давно. Особенно в таких главных странах-донорах ЕС, как Германия и Франция. Еще в 2018 году власти федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия обращались к и.о.министра внутренних дел Германии Томасу де Мезьеру с просьбой отменить безвиз с Грузией.
Советник министерства по делам интеграции земли Северный Рейн- Вестфалия Иоахим Штамп тогда указывал, что только за один месяц количество грузинских граждан, подавших прошение об убежище, увеличилось со 170 человек до 743. И этот показатель будет увеличиваться и дальше, предрекал он, что вызовет целый ряд проблем. Ведь ещё до либерализации визового режима с Грузией европейские эксперты уже предрекали, что приезд грузин может спровоцировать рост преступности в ЕС, особенно квартирных краж — излюбленной специализации грузинского криминалитета. Так и произошло: многие грузинские подданные, пока рассматриваются их прошения о предоставлении убежища, промышляют в Германии уголовщиной. Словом, действительно, достали!
Если безвиз рассерженная Европа и в самом деле отменит, то самым сильным ударом это, конечно, станет для Украины. Ведь именно эта европейская «морковка» в виде «свободного съезда в страны ЕС» была одним из стимулов киевского Майдана, где главным лозунгом был«Украина — це Европа!»
«ЕС отменит для нас безвиз», — паникует украинское издание «Корреспондент».— Германия, Франция и Италия разочаровались из-за частых злоупотреблений безвизом со стороны граждан Албании, Молдавии, Украины и Сербии, — сообщает издание, цитируя документ Евросоюза.
Теперь шароварникам грозит, что в эту самую заветную Европу их пускать без визы и ограничений не будут. За что боролись, громадяне? Ну, а само вступление в ЕС так и останется для нынешних соискателей несбыточной мечтой.
Поэтому едва прослышав о возможной отмене европейского безвиза, на Украине лихорадочно засуетились и стали эти сообщения опровергать, утверждая, будто их распространяют некие враждебные «внутренние силы» для того, чтобы расшатать ситуацию накануне саммита «Украина-ЕС».
Такую точку зрения высказала украинский вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, выступая в эфире телеканала «Украина 24». «Сегодняшние новости, которые подняли этот вопрос в СМИ, свидетельствуют ни о чем ином, как о желании некоторых внутренних сил расшатать ситуацию накануне саммита "Украина-ЕС", так как на самом деле отчет о безвизовом режиме для стран Балкан и "Восточного партнерства" был принят 4 августа и цитирую: этот отчет признает, что Украина продолжает соответствовать критериям, необходимым для выполнения безвизового режима с Европейским союзом», — сказала Стефанишина.Позже спикер МИД Украины Олег Николенко, стараясь сбить нарастающую панику, заявил, будто Киев не получал каких-либо сигналов от Еврокомиссии о возможном прекращении безвизового режима.
Паника в МИД Украины и г-жи Стефанишиной понятна, непонятно только что это за загадочные «внутренние силы»? Ведь речь идет об официальном документе ЕС, составленном в Брюсселе, где и говорится о возможной отмене безвиза. «Запуск механизма приостановки выдачи виз — реальный вариант», — без обиняков говорится в документе.
Однако угроза отмены безвиза, думается, останется всего лишь угрозой. Ведь сегодня Европа нуждается в дешёвой (а по сути дела— рабской) рабочей силе из Украины и других стран Восточной Европы.
Если не «заробитчане», то кто будет убирать клубнику в Польше, урожай в Германии и других странах ЕС? Кто станет собирать мусор на улицах европейских городов, мыть тарелки в их ресторанах и выносить горшки за их пенсионерами? Впрочем, для батраков могут ввести специальные визы. Как это уже делали европейцы, закрыв свои страны на карантин во время пандемии.
«Столетие»
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости