НАСА заявило о скором старте миссии по изменению орбиты астероида с помощью удара » mogilew.by
 

НАСА заявило о скором старте миссии по изменению орбиты астероида с помощью удара

НАСА заявило о скором старте миссии по изменению орбиты астероида с помощью удара


Среда, 06 Октября 2021 00:23
[/i]
НАСА заявило о скором старте миссии по изменению орбиты астероида с помощью удара

Фото из открытых источников
НАСА заявило, что в конце ноября будет запущена миссия по отражению астероида в глубоком космосе с помощью космического корабля. В рамках этой миссии, получившей название Double Asteroid Redirection Test (DART), космическое агентство США отправит космический корабль DART к паре астероидов  24 ноября на борту ракеты SpaceX Falcon 9. А почти через год – 2 октября 2022 года DART должен будет врезаться в астероид.
 
Целью является двойная система астероидов Didymos - Дидимос и его небольшой спутник  Диморфос. Ни тот, ни другой не представляют непосредственной угрозы для Земли, но их орбита вокруг Солнца перемещает их достаточно близко к планете, чтобы наземные телескопы могли наблюдать последствия столкновения DART и вычислять, насколько эффективно он изменил траекторию Dimorphos.
 
По расчетам, скорость попавшего под удар астероида, а в качестве этой цели был выбран меньший из них, изменится лишь на долю процента, но этого будет достаточно, чтобы НАСА могло измерить его измененную орбиту. Полученные данные станут ценным вкладом в будущие миссии по отражению астероидов.
 
«DART будет первой демонстрацией метода кинетического ударного механизма, который включает отправку одного или нескольких больших высокоскоростных космических кораблей на траекторию астероида в космосе, чтобы изменить его движение», - говорится в заявлении НАСА. 
 
Стоит отметить, что НАСА считает любой объект, сближающийся с Землей (ОСЗ), потенциально опасным, если он находится в пределах 0,05 астрономических единиц (7,5 млн км) и имеет диаметр более 140 метров. При этом поясняется, что на сегодня насчитывается чуть более 25 000 ОСЗ, но еще многие из таких объектов только ждут своего открытия.    
 
В НАСА заявляют, что DART станет первым важным шагом к защите Земли от возможного удара астероида. Так, ранее сообщалось, что астероид Бенну имеет шанс один из 1750 столкнуться с Землей в следующие 300 лет. Поэтому обнаружение астероидов, которые представляют потенциальную опасность столкновения с Землей, отслеживание их и их определение критически важно для всех усилий по защите планеты.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости