Tesla объявила о переносе штаб-квартиры из Калифорнии, власти которой не поддержали Маска в 2020 году » mogilew.by
 

Tesla объявила о переносе штаб-квартиры из Калифорнии, власти которой не поддержали Маска в 2020 году

Tesla объявила о переносе штаб-квартиры из Калифорнии, власти которой не поддержали Маска в 2020 году
Американский производитель электромобилей Tesla решил перенести штаб-квартиру из Пало-Альто (Калифорния) в Остин (Техас). Об этом 7 октября заявил глава компании Илон Маск на встрече с акционерами.
«Я рад сообщить, что мы переносим штаб-квартиру в Остин, штат Техас», — сказал Маск.
В Техасе ниже, чем в Калифорнии, региональные налоги и дешевле рабочая сила. Кроме того, здесь Tesla строит новые автосборочный и аккумуляторный заводы. В Техасе располагается центральный офис ракетной компании SpaceX, также принадлежащей Маску, и ее космодром (в южном районе).
В 2020 году Маск выказывал недовольство действиями властей Калифорнии, которые заставили его закрыть на длительный карантин автопредприятие во Фримонте из-за пандемии COVID-19, по этой причине компания несла большие убытки.
Предприниматель заметил, что не планирует сокращать операции в Калифорнии, напротив, автозавод во Фримонте и аккумуляторная площадка в Неваде в ближайшее время нарастят темп на 50%.
Напомним, Тесла планирует запустить предприятие Giga Texas в Остине в конце 2021 года, массовое производство электромобилей Model 3 и Model Y там начнется в 2022-м. Позже компанию им составят внедорожник Tesla Cybertruck и тягач Semi.
Завод в Калифорнии работает с 2010 года. Там производят все современные электромобили бренда: Model 3, Model Y, Model S и Model X.
7 октября Маск поведал о других ближайших планах. В частности, он бы хотел создать сверхзвуковой электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой, однако считает, что в настоящее время у него не хватит времени на решение этой задачи. По его словам, если он добавит себе еще работы, его мозг «просто взорвется», написал он в Twitter.


Штаб-квартира Tesla в Пало-Альто (Калифорния)
Источник - drom.ru
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости