Китайские майнеры активно воровали электричество у государственных учреждений » mogilew.by
 

Китайские майнеры активно воровали электричество у государственных учреждений

Китайские майнеры активно воровали электричество у государственных учреждений
В ходе масштабной кампании по искоренению криптовалют китайские власти выявили сотни майнеров, которые воровали электроэнергию в государственных учреждениях. И это особенно неприятно на фоне того, что страна борется с её нехваткой. Как сообщили государственные китайские СМИ, в провинциях Чжэцзян и Цзянсу начали преследовать майнеров, которые потребляли ресурсы государственных предприятий, правительственных ведомств, а также университетов и исследовательских институтов.




Источник: bloomberg.com

В Цзянсу обнаружилось, что из связанных с криптовалютным майнингом 4500 интернет-адресов примерно 20 % принадлежат государственным учреждениям. Речь идёт о значительном объёме энергоресурсов: 260 тыс. кВт·ч. Криптомайнеры обычно подключают своё оборудование к облачным сервисам, которые называются майнинг-пулами, для проверки транзакций в блокчейнах, что позволяет отслеживать их местоположение. Так следователи вышли на присутствие государственных учреждений. Правительство Чжэцзяна опубликовало в официальной социальной сети заявление, приложив к нему снимки захваченного в ходе рейдов оборудования: незаконный майнинг с использованием государственных ресурсов был выявлен по 184 государственным IP-адресам.
Вызванные нехваткой угля сбои в электроснабжении с сентября затронули большую часть Китая, в результате чего были снижены прогнозы роста второй по величине экономики мира. При этом майнеры потребляют действительно много: по итогам 2020 года на их нужды ушло 0,01 % электроэнергии всей провинции Цзянсу. При этом на Цзянсу и Чжэцзян приходится более 16 % ВВП Китая.

В сентябре Пекин объявил о запрете всех криптовалютных транзакций в стране, а также об окончательном запрете на майнинг. Государственный комитет по развитию и реформам КНР призвал чиновников на местах расследовать факты аномального потребления электроэнергии, а также приостановить налоговые льготы для искоренения этой деятельности в стране. Политика Китая вынудила местных майнеров прекратить работу или переместиться в другие страны. На этой неделе стало известно, что после ухода КНР из этого бизнеса новым лидером стали США — на них пришлось 35,4 % мирового хешрейта в августе.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости