Вертолёт Ingenuity совершит 15-й полёт над поверхностью Марса 6 ноября - NASA » mogilew.by
 

Вертолёт Ingenuity совершит 15-й полёт над поверхностью Марса 6 ноября - NASA

Вертолёт Ingenuity совершит 15-й полёт над поверхностью Марса 6 ноября - NASA
Вертолёт Ingenuity отправится в свой 15-й полёт над поверхностью Красной планеты в субботу, 6 ноября, сообщила в пятницу лаборатория реактивного движения Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
"15-й полёт - начало нашего пути обратно к области братьев Райт (область первого полёта Ingenuity на Марсе - "ИФ"). Запуск планируется не ранее субботы, 6 ноября в 9:22 по Тихоокеанскому времени (22:22 по Киеву)", - говорится в сообщении NASA.
Согласно плану NASA, вертолёт преодолеет 406 метров за 130 секунд полёта при скорости 5 м/с. Ingenuity сделает изображения Марса в высоком разрешении с помощью 13-мегапиксельной камеры и передаст их на Землю. Высота полёта над поверхностью составит около 12 метров.
Отмечается, что возвращение к области братьев Райт займёт от 4 до 7 полётов. Сначала вертолёт будет двигаться на Север, а затем повернёт на Запад к кратеру Езеро.

Этот полёт станет вторым в условиях низкой плотности воздуха, характерной для летнего сезона на Марсе. При такой плотности требуется скорость не менее 2700 вращений лопастей в минуту. Перед предыдущим, 14-м полётом, специалисты провели тест, в ходе которого вертолёт развил скорость вращения лопастей в 2800 вращений в минуту. По итогам теста было выявлено, что увеличенная скорость вращений не вызывает негативно влияющих на аппарат вибраций, и все подсистемы работают штатно.
Предыдущий полёт, в рамках которого вертолёт должен был подняться на высоту 5 метров при скорости 2700 вращений лопастей в минуту, планировался на 18 сентября. Однако системы Ingenuity выявили аномалии в работе двух сервоприводов, отвечающих за контроль полёта и не дали вертолёту взлететь. В скором времени проблема была решена, но из-за явления солнечной интерференции в начале октября, при которой Марс и Земля находились на диаметрально противоположных сторонах от Солнца и связь с вертолётом поддерживать было невозможно, полёт был перенесён на конец октября.
24 октября 14-й полёт всё же состоялся - вертолёт завис над поверхностью на 23 секунды, достигнув высоты 5 метров. В ходе полёта аппарат сделал чёрно-белые снимки с помощью навигационной камеры при скорости съёмки в 7 кадров в секунду.

Источник - Интерфакс ЗАПАД
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости