Valve выпустит SteamOS 3.0 в виде дистрибутива для ПК » mogilew.by
 

Valve выпустит SteamOS 3.0 в виде дистрибутива для ПК

Valve выпустит SteamOS 3.0 в виде дистрибутива для ПК
На прошлой неделе компания Valve провела мероприятие Steamworks: Steam Deck Development, где подробно рассказала о своей портативной игровой консоли Steam Deck. В частности, представители компании уделили внимание операционной системе SteamOS 3.0, на базе которой будет работать приставка. Компания сообщила, что при желании новую ОС можно будет установить на обычный ПК.




Источник изображения: Valve

Новая операционная система SteamOS 3.0 будет доступна не только на Steam Deck, но и для установки на ПК. Эта новость может обрадовать пользователей Steam, которые хотели бы перейти на Linux, но не могут выбрать подходящий дистрибутив. В основе SteamOS 3.0 лежит Arch Linux со средой рабочего стола KDE Plasma. В предыдущих релизах Valve продвигала свою SteamOS в качестве модифицированной версии Debian Linux. Однако с выхода версии 2.195 она не получала никаких обновлений более двух лет.
Новую SteamOS 3.0 планирует выпустить в виде гибкого дистрибутива Rolling Release. Он будет содержать все необходимые инструменты для запуска Steam и игр. В компании также пояснили, что SteamOS 3.0 будет иметь неизменяемую корневую файловую систему. Также стало известно, что в Steam Deck будет поддержка технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution (FSR).

О сроках доступности дистрибутива SteamOS 3.0 для ПК компания не указала. По словам инженеров Valve, компания ещё не определилась с этим вопросом. Сейчас основное внимание уделяют подготовке к запуску игровой консоли, релиз которой перенесли с декабря на февраль из-за дефицита компонентов.
Источники:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости