Иммунолог Андрей Продеус рассказал о способе борьбы с постковидной слабостью » mogilew.by
 

Иммунолог Андрей Продеус рассказал о способе борьбы с постковидной слабостью

Иммунолог Андрей Продеус рассказал о способе борьбы с постковидной слабостью


Понедельник, 22 Ноября 2021 22:54
[/i]
Иммунолог Андрей Продеус рассказал о способе борьбы с постковидной слабостью

Фото из открытых источников
Порядка 10% пациентов, переболевших коронавирусом, жалуются на слабость и боли во всем теле. Иммунолог Андрей Продеус рассказал корреспонденту «Народных Новостей» как можно самостоятельно справиться с такими постковидными проявлениями. 
 
Он пояснил, что если исключить воспалительное происхождение таких симптомов, то можно говорить вызванном инфекцией расстройстве нервной системы. При этом астения, то есть неврно-психическая слабость может характеризоваться разными типами боли и довольно часто встречается при перенесенной коронавирусной инфекции. Это требует обязательной реабилитации, программу которой, как отметил Андрей Продеус, государство уже запустило. 
 
Кроме астении, в качестве постковидного синдрома также могут встречаться когнитивные расстройства, к которым относятся потеря памяти, забывчивость, снижение способности оценивать и решать проблемы. 
 
В большинстве случаев справиться со всеми этими проявлениями можно самостоятельно. Для этого нужно вести нормальный образ жизни – правильно питаться, не забывать о физической активности. Ведь физическая нагрузка, в числе прочего, питает мозг, а без этого ему сложнее справляться с возникшим состоянием. Поэтому специалист посоветовал хотя бы 40 минут в день отводить на спортивные занятия, в частности, с кардиогенной нагрузкой.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости