ООН: больше трети населения Земли никогда не пользовалось интернетом » mogilew.by
 

ООН: больше трети населения Земли никогда не пользовалось интернетом

ООН: больше трети населения Земли никогда не пользовалось интернетом
По данным Организации Объединённых Наций, почти 3 млрд человек (примерно 37 % жителей Земли) никогда не пользовались интернетом. По оценкам Международного союза электросвязи (МСЭ) ООН, 96 % из 2,9 млрд человек, не имеющих доступа к интернету, проживают в развивающихся странах.




Источник изображения: Christina Morillo / Pexels

По данным агентства, количество подключившихся к интернету людей выросло с 4,1 млрд человек в 2019 году до 4,9 млрд человек в 2021 году. Отмечается, что в некотором роде росту количества использующих интернет людей способствовала пандемия коронавирусной инфекции. Но даже среди этого количества интернет-пользователей сотни миллионов человек не имеют постоянного доступа к веб-пространству и испытывают проблемы из-за некачественного интернет-соединения.
«МСЭ будет работать над тем, чтобы подготовить условия для подключения оставшихся 2,9 млрд человек. Мы полны решимости сделать так, чтобы никто не остался позади», — заявил генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао (Houlin Zhao).

В сообщении отмечается, что количество интернет-пользователей выросло более чем на 10 % в первый год пандемии коронавируса, что является наибольшим годовым приростом аудитории за десятилетие. По данным МСЭ, росту числа пользователей способствовала вынужденная изоляция людей по всему миру, закрытие школ и других образовательных учреждений, а также необходимость в банковском обслуживании онлайн.
Отмечается, что чаще всего интернет недоступен жителям бедных стран, почти три четверти жителей 46 наименее развитых стран никогда не пользовались интернетом. В МСЭ считают, что бедность, неграмотность, проблемы с электричеством и отсутствие навыков работы с электронными устройствами являются основными проблемами людей, которые лишены доступа к цифровым технологиям.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +39
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости