Meta подала иск против операторов фишинговых ресурсов » mogilew.by
 

Meta подала иск против операторов фишинговых ресурсов

Meta подала иск против операторов фишинговых ресурсов
Компания Meta подала судебный иск против неизвестных лиц, являющихся владельцами и операторами 39 000 фишинговых веб-сайтов, которые выдаются мошенниками за страницы входа сервисов Facebook, Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram с целью кражи пользовательских логинов и паролей от этих ресурсов.




Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Иск был подан в Окружной суд Северного округа Калифорнии — истец требует возмещения ущерба (сумма которого не уточняется), а также судебного приказа, запрещающего этим лицам создавать, использовать и поддерживать любые доменные имена, совпадающие или похожие на адреса любого из сервисов, которыми владеет Meta.
В исковом заявлении также указывается сервис Ngrok, который используется злоумышленниками для перенаправления трафика на вредоносные ресурсы через поддомены ngrok.io. Данный сервис позволяет мошенникам запускать сайты без необходимости регистрировать домены и предоставлять идентифицирующую информацию. Платные услуги Ngrok злоумышленники использовали для запуска сайтов по адресам, частично совпадающим с адресами сервисов Meta. Запуск фишинговых ресурсов на первый взгляд может показаться устаревшей практикой, но и в 2020 году подобные атаки испытали на себе 75 % организаций.

Технологические компании уже не в первый раз пытаются бороться с фишингом в суде. Однако до настоящего момента подобные иски предполагали уничтожение мошеннической инфраструктуры. В июле прошлого года Microsoft получила разрешение суда на перехват доменов, связанных с фишинговыми ресурсами.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +40
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости