Голландия обязала Apple добавить альтернативные платёжные системы в App Store — иначе будут штрафовать » mogilew.by
 

Голландия обязала Apple добавить альтернативные платёжные системы в App Store — иначе будут штрафовать

Голландия обязала Apple добавить альтернативные платёжные системы в App Store — иначе будут штрафовать
Главный рыночный регулятор Нидерландов в пятницу заявил, что Apple нарушает законы страны о конкуренции и потребовал внесения изменений в платёжную политику App Store. Претензия заключается в том, что Apple требует от разработчиков ПО использовать исключительно её платёжную систему и отдавать комиссию в размере от 15 % до 30 % за продажи цифровых товаров. Вопросы такой подход вызывает у многих регуляторов по всему миру.




Источник изображения: REUTERS / Mike Segar / File Photo

В 2019 году голландское Управление по делам потребителей и рынков (ACM) начало расследование того, является ли деловая практика Apple злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Однако позже масштабы расследования были сокращены, и регулятор сосредоточился на владельцах приложений для знакомств, включая владельца Tinder компанию Match Group.
Apple заявляет, что не согласна с решением ACM и подала апелляцию. Компания утверждает, что не занимает доминирующего положения на рынке распространения ПО в Нидерландах, и вкладывает огромные ресурсы, помогая разработчикам ПО находить клиентов.

Ещё в октябре сообщалось, что ACM считает поведение Apple антиконкурентным и требует внесения изменений в платёжную политику, но требования не были официально опубликованы до сегодняшнего дня. В решении регулятора говорится, что Apple нарушает антимонопольные законы. Ведомство приказывает компании изменить необоснованные условия работы App Store, которые применяются к поставщикам приложений для знакомств.
Решение обязывает Apple разрешить поставщикам ПО для знакомств использовать альтернативные платёжные системы. В случае невыполнения постановления компании грозит штраф в размере до 50 миллионов евро. Регулятор дал Apple время до 15 января для внесения изменений.
Эти новости последовали за поражением Apple в борьбе за отмену закона, требующего от владельцев крупных магазинов приложений, таких как Apple App Store и Google Play, разрешить разработчикам использовать сторонние платёжные системы.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости