В открытом доступе опубликованы инструменты для скачивания контента из онлайн-кинотеатров » mogilew.by
 

В открытом доступе опубликованы инструменты для скачивания контента из онлайн-кинотеатров

В открытом доступе опубликованы инструменты для скачивания контента из онлайн-кинотеатров
Неизвестные опубликовали на платформе для разработчиков коды инструментов, предназначенных для скачивания видео из популярнейших в мире онлайн-кинотеатров, включая Netflix, Amazon Video и Apple TV+. При помощи этих средств обходятся технологии защиты контента, которыми пользуются и российские стриминговые сервисы.




Источник изображения: Dimitris Vetsikas / pixabay.com

В репозитории пользователя Widevinedump на портале GitHub опубликован код скриптов для обхода DRM-защиты Widevine — с их помощью доступно нелегальное скачивание фильмов в разрешении до 720p с популярнейших онлайн-кинотеатров. Как уточнили эксперты, данные инструменты едва ли заинтересуют простых пользователей, а профессиональным пиратам они могут оказаться полезными — нелегальные копии фильмов и сериалов будут популярными на торрентах в предновогодние дни и последующие каникулы.
Отмечается, что защитой Widevine от Google, а также схожим решением FairPlay от Apple пользуются не только крупнейшие зарубежные, но и отечественные стриминговые платформы. И если на глобальном рынке публикация пиратских скриптов может в какой-то мере стать скандальной акцией, то в России с её высокой доступностью пиратского контента влияние этого события будет минимальным. Технический директор платформы Start Кирилл Евсеенко напомнил, что технологии для обхода DRM-защиты существовали и раньше, поэтому поводов для беспокойства нет: «Теперь они стали доступны более широкой аудитории, но существенных последствий мы не ждём».
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости