В Германии показали устойчивость «омикрона» против нейтрализующих антител » mogilew.by
 

В Германии показали устойчивость «омикрона» против нейтрализующих антител

В Германии показали устойчивость «омикрона» против нейтрализующих антител


Четверг, 30 Декабря 2021 15:24
[/i]
В Германии показали устойчивость «омикрона» против нейтрализующих антител

Фото из открытых источников
Немецкие исследователи, представляющие Институт изучения приматов в Геттингене, установили, что "омикрон"-вариант коронавирусной инфекции устойчив к основным нейтрализующим антителам. Статья по теме появилась на страницах научного издания Cell.
 
Ученые показали, что антитела, которые присутствуют в организме переболевших COVID-19 людей, почти не ингибируют штамм "омикрон". Антитела, источником которых стали две дозы вакцины BioNTech-Pfizer, тоже продемонстрировали значительно уменьшенную эффективность. Но после бустерной третьей дозы вакцины эффективность антител несколько повышается.
 
Новый штамм "омикрон", судя по всему, распространяется быстрее, чем любой существующий вариант коронавируса. Если тенденция сохранится, то уже в ближайшие месяцы "омикрон" может стать доминирующим вариантом SARS-CoV-2, вытеснив "дельту" и остальные штаммы. Как это повлияет на ситуацию с пандемией — пока можно только предполагать.
 
Ученые подчеркивают, что несмотря на сниженную эффективность антител после вакцинации против "омикрона", вакцины все еще остаются безальтернативным средством защиты от тяжелого течения коронавирусной инфекции. Некоторые антитела, по словам ученых, все-таки сохраняют эффективность, поэтому пренебрегать вакцинацией ни в коем случае не следует.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости