Тестирование цифрового рубля начнётся в России до конца января » mogilew.by
 

Тестирование цифрового рубля начнётся в России до конца января

Тестирование цифрового рубля начнётся в России до конца января
Уже в текущем месяце в России стартует пилотный проект по внедрению так называемого цифрового рубля — новой формы национальной валюты, которая, как ожидается, позволит сделать платежи более прозрачными и выгодными для потребителей.




Источник изображения: pixabay.com / Paolinio

Тестирование цифрового рубля планируется выполнять в два этапа. На первом будут опробованы эмиссия и переводы между физическими лицами. В частности, готовится создание цифрового кошелька. Пользователи смогут запрашивать баланс и историю операций, а также осуществлять покупку и продажу цифровых рублей за безналичные.
В экспериментальную группу вошли двенадцать банков: «Сбер», ВТБ, «Альфа», Газпромбанк, Росбанк, «Тинькофф», ПСБ, ДОМ.РФ, «Ак Барс», СКБ Банк, банк «Союз» и ТКБ. Первая фаза тестирования продлится до начала 2023 года или дольше — в случае возникновения каких-либо функциональных или технических вопросов.




Источник изображения: pixabay.com / xspline

На втором этапе, как сообщает газета «Известия», будет протестировано взаимодействие граждан и бизнеса (С2В- и В2С-операции), бизнеса между собой (В2В-операции), а также бизнеса с государством (B2G-операции). В ходе данной фазы планируется осуществить подключение Федерального казначейства и обеспечить реализацию функциональности смарт-контрактов. В дальнейшем ожидается внедрение офлайнового режима. Плюс к этому будут обеспечены обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков клиентам-нерезидентам.
Предполагается, что через три года после внедрения цифрового рубля его проникновение в расчёты физических лиц за товары и услуги составит около 30 %. Через шесть лет этот показатель может достичь 50 %. Валюта, как ожидается, приведёт к развитию новых офлайновых сервисов безналичной оплаты: они помогут бизнесу в условиях отсутствия доступа в интернет в торговой точке.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости