VPN-сервис TunnelBear окончательно заблокировали в России » mogilew.by
 

VPN-сервис TunnelBear окончательно заблокировали в России

VPN-сервис TunnelBear окончательно заблокировали в России
Российские пользователи VPN-сервиса TunnelBear стали массово сообщать о его неработоспособности в стране. Сайт продукта в РФ заблокирован ещё с прошлого года, что не мешало работе самого сервиса. Теперь же, и сам сервис перестал работать. В немилость в России TunnelBear попал из-за того, что предлагает функцию GhostBear, предназначенную для обхода блокировок сайтов в той или иной стране.




Источник изображения: Код Дурова

По словам руководителя проектов GlobalCheck и Red Shield VPN Владислава Здольникова, на данный момент доступ к TunnelBear ограничивается непосредственно по IP-адресам VPN-серверов. Проблемы с функцией GhostBear Здольников связывает с расширением пула блокируемых адресов, ведь принцип её действия подразумевает лишь обращение к другим VPN-адресам и обфускацию протокола OpenVPN с помощью произвольного добавления «пустых» данных. Однако это не имеет смысла в случае блокировки по IP, так как в данном случае отслеживаются обращения приложения.
Здольников отмечает, что для блокировки TunnelBear пока не используются продвинутые возможности государственных средств инспектирования и фильтрации трафика, такие как блокировка по протоколам. Эксперт отмечает, что более мощные инструменты Роскомнадзор начнёт применять в том случае, если сервис попытается обойти существующие блокировки.

О планах по блокировке TunnelBear стало известно ещё в августе 2021 года, когда Центробанк разослал банкам опрос, в котором спрашивал об использовании в работе ряда VPN-сервисов, прекращение доступа к которым рассматривал Роскомнадзор.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости