Новая редакция Кодекса об образовании позволит получать дошкольное образование на дому » mogilew.by
 

Новая редакция Кодекса об образовании позволит получать дошкольное образование на дому

Новая редакция Кодекса об образовании позволит получать дошкольное образование на дому
01.02.2022


Новая редакция Кодекса об образовании позволит получать дошкольное образование на дому


В новой редакции Кодекса об образовании появилась возможность получать дошкольное образование на дому. Об этом в рамках пресс-конференции рассказала главный специалист управления дошкольного образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Елена Мулица, сообщает
БЕЛТА.


Также в новой редакции оптимизированы виды учреждений дошкольного образования. В прошлой редакции их было шесть, теперь остается только три вида: детский сад, санаторный детский сад, дошкольный центр развития ребенка.
Специалист обратила внимание, что нововведение не повлияет на количество учреждений дошкольного образования. «Речь идет именно об унификации их наименований и упорядочивании их названий», – уточнила представитель Минобразования.
Второй акцент в сфере дошкольного образования касается возможности реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи. «Эта норма вводится в кодекс впервые. Она позволит проводить в учреждениях кружковые и иные виды работ для развития способностей воспитанников», – сказала Елена Мулица.
Третье отличие обновленного кодекса заключается в введении возможности получения дошкольного образования на дому. Кроме того, местным исполнительным и распорядительным органам даны полномочия по изменению норм заполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Это позволит снять напряжение при определении детей в детский сад в микрорайонах-новостройках.
«Таким образом, все действующие нормы введены с учетом десятилетней практики реализации предыдущей редакции кодекса, а также с учетом современных тенденций в системе образования», – резюмировала Елена Мулица.
По сообщению
БЕЛТА
Правовой портал
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости