Министр связи и информатизации выступил на открытии форума «Умные устойчивые города: социальная, экономическая и управленческая составляющие» » mogilew.by
 

Министр связи и информатизации выступил на открытии форума «Умные устойчивые города: социальная, экономическая и управленческая составляющие»

Министр связи и информатизации выступил на открытии форума «Умные устойчивые города: социальная, экономическая и управленческая составляющие»
15.02.2022



Министр связи и информатизации выступил на открытии форума «Умные устойчивые города: социальная, экономическая и управленческая составляющие»


Сегодня на площадке Международного центра коммутации РУП «Белтелеком» в Минске начинает свою работу форум Международного союза электросвязи, посвященный умным устойчивым городам. В Беларуси он проходит уже в четвертый раз.

Константин Шульган тепло приветствовал участников и гостей мероприятия. Он подчеркнул, что сотрудничество Беларуси с международными и региональными организациями по внедрению умных решений способствует созданию в стране экосистемы умных устойчивых городов. На данный момент в Беларуси уже есть необходимая инфраструктура (сеть передачи данных и центры их хранения, механизмы идентификации, электронные сервисы, биометрические документы и т. д.), которая ляжет в основу такой экосистемы, поможет преодолеть цифровой разрыв между городами и регионами.
Также Министр отметил, что после утверждения Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» с 2021 года реализуется проект «Умные города Беларуси», который без преувеличения можно назвать проектом будущего для нашей страны. Он предусматривает комплексное внедрение цифровых решений на основе ИКТ. Например, во всех регионах реализуются крупные системообразующие мероприятия, направленные на развитие технологий умных городов. В их числе – создание и масштабирование региональной цифровой платформы «Умный город (регион)», создание национального геопортала, развитие региональной инфокоммуникационной инфраструктуры и типовых сервисов в разных сферах жизни городов.
Министр выразил уверенность в том, что проект «Умный города Беларуси» обеспечит построение современной системы управления регионами, которая станет базисом комплексной цифровой трансформации экономики и социальной сферы Беларуси.
По его словам, понятие «умный город» включает в себя не только высокое качество жизни, но и социальный стандарт сообщества людей, за которыми будущее. В связи с этим Константин Шульган пожелал участникам найти новые точки роста и принять решения, на основе которых можно строить и развивать умные города.
Напоминаем, что форум организован МСЭ совместно с ОАО «Гипросвязь» и при поддержке Минсвязи Беларуси
Мероприятие проходит в гибридном формате (физический + онлайн) на русском языке, в котором принимает участие более 170 участников.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
Правовой портал
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости