В Chrome OS появится возможность отключать автоматические обновления системы » mogilew.by
 

В Chrome OS появится возможность отключать автоматические обновления системы

В Chrome OS появится возможность отключать автоматические обновления системы
В ближайшем будущем Google позволит пользователям операционной системы Chrome OS получить чуть больше контроля над своими устройствами — они смогут отключать автоматические обновления ОС. На данный момент отказаться от них невозможно.




Источник изображения: RoonZ-nl/pixabay.com

Как и любая другая актуальная операционная система, Chrome OS обновляется регулярно, а недавно обновления пользователям стали приходить не каждые шесть недель, а ежемесячно, с интервалом в четыре недели. В норме они загружаются в фоновом режиме и устанавливаются после перезагрузки компьютера.
Единственными способами не загружать обновления пока являются полное отключение устройства от Сети либо вообще не выключать Chromebook.

Судя по последним изменениям в коде операционной системы, Google готовится предложить новый переключатель — изначально он будет традиционно доступен только по адресу chrome://flags. Переключатель позволит отключить автоматическое обновление ОС в Chromebook. После активации переключатель появится в настройках. При попытке отключения обновлений пользователь получит предупреждение, и ему придётся подтвердить своё намерение. Стоит помнить, что блокировка загрузки апдейтов может негативно сказаться на работе компьютера и его безопасности.



Источник изображения: 9to5google.com

О причинах, побудивших Google ввести новый переключатель, пока остаётся только догадываться. Не исключено, что это связано с недавним релизом Chrome OS Flex — версии Chrome OS, предназначенной для установки на любой ПК. Если в случае с Chromebook устройства буквально «из коробки» многократно проверены на совместимость с софтом, то в случае с неизвестным, давно изготовленным ноутбуком, возможно появление проблем совместимости, из-за чего пользователям Chrome OS Flex понадобится больше контроля над ПО своих устройств. Впрочем, нет никаких свидетельств того, что новая функция будет недоступна владельцам Chromebook.
Так или иначе, даже если отключить системные загрузки, браузер Chrome будет автоматически обновляться в обычном режиме — не так давно Google потратила довольно много времени на то, чтобы разделить обновления для браузера и Chrome OS.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости