Гамму нового Nissan Qashqai дополнили версией «подзаряжаемый гибрид» » mogilew.by
 

Гамму нового Nissan Qashqai дополнили версией «подзаряжаемый гибрид»

Гамму нового Nissan Qashqai дополнили версией «подзаряжаемый гибрид»
Nissan Motor 7 марта представил товарную версию кроссовера Qashqai e-Power — это модификация Кашкая J12 с силовой установкой типа «последовательный гибрид». В ней бензиновый ДВС не связан с колесами, а используется для генератора, подзаряжающего батарею, питающую, в свою очередь, электромотор.
Силовая установка аналогична той, что уже пять лет используется на компактвэне Note для внутреннего японского рынка. Однако в части ДВС она изменена — вместо 1,2-литрового применен 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 154 л.с., причем он укомплектован фирменной ниссановской системой изменения степени сжатия. В целом e-Power состоит из ДВС, литий-ионной батареей, генератора, инвертора и электромотора EM57 (как у Leaf) отдачей 140 кВт (190 л.с.). Совокупная мощность — 187 л.с., крутящий момент — 330 Нм. Привод — передний, трансмиссия 4x4 на таком гибриде не предлагается в принципе.
Степень сжатия ДВС у Qashqai e-Power изменяется в зависимости от текущей ездовой нагрузки в диапазоне от 8:1 или 14:1. Ход поршня настраивается актуатором в автоматическом режиме; при постоянной скорости и высоком уровне заряда батареи, степень сжатия повышенная, что экономит топливо и снижает выбросы. Когда возникает потребность в мощности или нужно зарядить аккумуляторный блок — степень сжатия понижается, таким образом, система максимизирует выходную мощность ДВС.
Qashqai e-Power также оснастили функцией e-Pedal Step, знакомой по электромобилю Leaf. Она позволяет управлять при помощи педали акселератора как ускорением, так и замедлением: нажал — машина поехала, отпустил — автоматически задействуются тормоза (стоп-сигналы при этом зажигаются).
Расход бензина у Qashqai e-Power составляет лишь 4,5 л/100 км, объем выбросов CO2 — 119 г/км.
Nissan Qashqai e-Power для Евросоюза будут производить на заводе компании в Великобритании (там же делают и обычные версии с 1,3-литровым бензиновым мотором мощностью 138 или 156 л.с.). «Последовательный гибрид» — это новая топ-версия модели, ее начнут продавать в странах ЕС с лета 2022 года. Цены не сообщаются.
В России производится и продается Qashqai предыдущего поколения J11.


Nissan Qashqai e-Power


Nissan Qashqai e-Power


Nissan Qashqai e-Power


Nissan Qashqai e-Power
Источник - drom.ru
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости