Индийский антимонопольный регулятор постановил, что Google несправедливо блокировала сторонние платёжные системы » mogilew.by
 

Индийский антимонопольный регулятор постановил, что Google несправедливо блокировала сторонние платёжные системы

Индийский антимонопольный регулятор постановил, что Google несправедливо блокировала сторонние платёжные системы
Комиссия по конкуренции Индии (CCI) опубликовала предварительные результаты расследования в отношении компании Google, её магазина приложений и платёжной системы, которая является безальтернативным способом проведения транзакций внутри ПО для Android.




Источник изображения: Vic_B / pixabay.com

Ведомство постановило, что привязка приложений только к одному платёжному сервису является «несправедливой и дискриминационной». Ещё в 2020 году Google отложила введение своей крупной (30%) комиссии за микротранзакции для индийских разработчиков в ответ на массовое недовольство местных стартапов. Комиссия на уровне «мировых стандартов» должна была вернуться уже в наступившем месяце, однако за прошедшее время разработчики успели заручиться поддержкой правительства. Аргументы предельно просты: поскольку магазин Play Store предустановлен на Android-смартфоны, у Google образуется несправедливое преимущество перед другими платёжными системами.
Особую обеспокоенность в Индии вызывает вероятность работы Google Pay в ущерб национальной системе UPI (Unified Payments Interface), которая позволяет пользователям работать напрямую со своими банковскими счетами, используя внешние виртуальные адреса. Антимонопольное ведомство пока не завершило расследования в отношении Google — по его итогам компанию могут обязать выплатить штраф или изменить свою политику. Поисковый гигант, тем временем, предупредил, что всем индийским разработчикам надлежит обеспечить интеграцию с Google Pay к октябрю 2022 года.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости