Илон Маск сохранил за собой право покупать акции Twitter и свободно высказываться » mogilew.by
 

Илон Маск сохранил за собой право покупать акции Twitter и свободно высказываться

Илон Маск сохранил за собой право покупать акции Twitter и свободно высказываться
Вчерашний отказ Илона Маска (Elon Musk) занять место в совете директоров Twitter, как поясняет Bloomberg, позже был зафиксирован официальным документом Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором миллиардер заявил об отсутствии намерений незамедлительно покупать дополнительные акции компании, но сохранял за собой право передумать в любой момент и открыто делать любые публичные заявления.




Источник изображения: AFP/Getty Images

Напомним, что с конца января по начало апреля Илон Маск сосредоточил в своих руках 9,2 % акций Twitter. Курс этих ценных бумаг вырос в последние дни на 30 %, но после заявлений руководства об отказе Маска занять место в совете директоров он несколько снизился. Публикация документа SEC позволила акциям Twitter укрепиться в цене на 1,69 %.
Миллиардер теперь будет вынужден раскрывать факты покупки акций Twitter в доле, превышающей 1 %. Сохраняется за ним право и выкупить оставшиеся акции компании напрямую у акционеров. Капитализация Twitter сейчас приближается к $37 млрд, а благосостояние Маска оценивается в $260 млрд, так что с финансированием сделки проблем не возникнет.

В документе SEC отмечается, что Маск оставляет за собой право обсуждать с советом директоров Twitter «различные комбинации и стратегические альтернативы». Он также не ограничивает себя в способности обращаться к совету директоров по открытым каналам связи типа социальных сетей. По всей видимости, глава Tesla до сих пор уязвлён теми ограничениями, которые SEC наложила на него после высказываний 2018 года о намерениях выкупить акции этого автопроизводителя. В случае с Twitter он подобными рамками себя ограничивать не собирается, и это стремление могло стать одной из причин отказа от места в совете директоров, которое невольно бы поместило его в определённые рамки.
Другое дело, что целесообразность увеличения пакета акций Twitter, принадлежащего Илону Маску, не так однозначна по оценкам аналитиков, опрошенных ресурсом CNBC. С одной стороны, за Маском сохраняется право купить дополнительные акции Twitter, и материальные возможности позволят ему установить полный контроль над компанией. Некоторые источники даже подозревают, что с подачи Маска может быть восстановлен в пользовательских правах бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump). С другой стороны, как считают эксперты Loup Ventures, если бы Маск хотел получить полный контроль над Twitter, он бы уже сделал это. На слишком активное участие в оперативном управлении бизнесом Twitter у миллиардера просто может не найтись достаточного времени, поскольку он уже возглавляет несколько крупных компаний.
Одновременно с отказом Маска от места в совете директоров Twitter была отменена и сессия вопросов и ответов с участием сотрудников компании. Таким образом, вокруг дальнейших намерений крупнейшего акционера Twitter по-прежнему сохраняется интрига, которая может стать хорошей почвой для биржевых спекуляций.
Источники:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости